Суббота, 20 апреля 2024 года

Со смертью человека связано множество фактов

Смерть является одной из самых интригующих аспектов жизни. И, конечно же, самой пугающей. Как бы человек не хотел жить вечно, но, таблетка от бессмертия пока еще не изобретена. Смерть — это естественный процесс, после которой с телом происходят странные и, в то же время, удивительные вещи.

После смерти тело человека начинает синеть. Это связано с тем, что кровь перестает циркулировать. В результате гравитации кровь скапливается в тканях и, таким образом, появляются трупные пятна. Они проявляются в зависимости от того, при каких условия умер человек, и в каком положении он находился в момент остановки сердца. Например, если тело лежало, то трупные пятна появляются именно на том месте, которым оно прикасалось к поверхности. Если человека нашли повешенным, то синюшность проявится на ногах, пальцах и ушах.

Мертвому телу также свойственно раздуваться. Происходит это обычно на четвертый день после смерти. Вызвано это газами, которые накапливаются в желудке и кишечнике, а также из-за разрушения внутренних органов. Раздувание обязательно случится, если тело не забальзамировать. В таком случае мертвого человека обрабатывают так званым «адипоциром». После него тело становится, словно восковое. Данное вещество не дает клеткам распадаться и помогает тканям сохраниться целыми в течение нескольких лет.

Что же касается раздувания, то сначала этот процесс происходит в области живота, а потом проявляется по всему организму. Данный процесс также влияет на цвет кожи, делая ее бесцветной, появляются волдыри, которые и издают неприятный трупный запах.

Организм любого живого существа переполнено бактериями. После смерти, они покидают кишечник и расползаются по всему организму. Бактерии активно развиваются и начинают питаться внутренними органами. Затем приступают к кожному покрову и, таким образом, выходят наружу. При живом организме бактерии ведут себя совсем по-другому и это все благодаря иммунной системе человека. Но, после остановки сердца, тело становится беззащитным и подвергается различным атакам, что с внутренней, что с внешней стороны.


Выбор редакции


Еда