Пятница, 19 апреля 2024 года

Откуда берётся сонливость и как с ней бороться

Обычно считают, что сонливость — это вполне нормальное явление в весенний период, ведь именно в это время многих людей одолевает авитаминоз и перестройка организмам. На самом же деле, мало кто задумывается о настоящих причинах возникновения такого состояния.

Тревогу человеку стоит бить особенно в том случае, если он имеет возможность хорошо высыпаться. Такой симптом как сонливость часто сопровождает некоторые болезни, вроде сахарного диабета, гормональных нарушений, фибромиалгии, анемии, и сахарного диабета. В любом случае стоит посетить доктора и рассказать ему о своих проблемах, лучше всего будет если он назначит комплексное обследование всего организма.

В том случае, если человек принимает какие-либо лекарственные препараты, стоит пересмотреть список побочных эффектов от них. Зачастую, таблетки от аллергии и сердца склонны вызывать сонливость.

Помимо проблем со здоровьем такой симптом может вызывать банальная нехватка кислорода в помещении. нарушение водного баланса организма и недостаточная двигательная активность в течение дня.

Казалось бы, что бороться с сонливостью можно лишь с помощью одного простого способа — это лечь спать. Однако не всегда такой метод срабатывает, да и при современном ритме жизни кажется практически невозможным.

Всё же есть несколько советов, с помощью которых можно побороть сонливость:

  • соблюдение водного баланса— приём жидкости в объеме не менее 2 л. в день;
  • нормальная двигательная активность в идеале — занятия спортом;
  • сбалансированное питание;
  • частые прогулки на солнце.

Если следовать этим простым рекомендациям, сонливость вскоре отступит. А это значит, что жизнь вернётся в привычное русло и вновь заиграет яркими красками.


Выбор редакции


Еда