Пятница, 29 марта 2024 года

Солнцезащитные кремы вызывают рак кожи

Солнцезащитные кремы вызывают рак кожи. К таким выводам пришли ученые из Миссурийского университета науки и технологии. Исследования показали, что солнцезащитные кремы содержат оксид цинк, который при воздействии солнечных лучей, начинает выделять радикалы. Они, в свою очередь, травмируют клетки организма и, тем самым, создают благоприятную среду для развития онкологических опухолей.

Солнцезащитными кремами не стоит злоупотреблять

Ученые говорят, что чем дольше человек защищает себя от солнца с помощью кремов, тем сильнее подвергает свой организм к развитию раковых клеток. Правда, отказываться от солнцезащитных кремов не стоит. Как заявляют профессора Миссурийского университета, их использование намного безопаснее, чем воздействие на кожу самого Солнца. Но, лучше всего чем, дольше находиться в тени или же постараться не выходить на улицу в период самой максимальной активности солнечных лучей, а это от 11:00 до 15:00.

Исследования, которые проходили еще ранее, показали, что солнцезащитные кремы противопоказано втирать в кожу. От ультрафиолета защищает именно пленка, которую создает крем. Если же его начать втирать, то пленка не возникает, а скапливается в клетках кожи. Многие люди считают, что именно втирая крем, они активизируют его действие, но это далеко не так.

Рак кожи, который возникает из-за действия солнечной радиации, является одним из самых распространенных онкологических заболеваний. К сожалению, даже при достижениях современной медицины, человека не всегда удается спасти от рака. Согласно статистике, ежегодно от злокачественных опухолей умирает более 5 тыс. человек в мире.

Солнцезащитные кремы можно заменить натуральными маслами

Дерматологи доказали, что натуральные масла эффективно справляются с защитой кожи от ультрафиолета. Использовать их намного полезней, чем солнцезащитные кремы, да и выполняют эту функцию они ни чем не хуже. Натуральные масла содержат специальные ферменты, благодаря которым, кожа защищена от воздействия солнечной радиации.

Масло кокоса

Масло кокоса напоминает собой твердое вещество, которое при нагревании меняется в состояние жидкости. Компоненты, которые содержаться в кокосе обладают антибактериальными свойствами. Масло защищает от солнца. Уровень SPF (фактор защиты от солнца) равняется 2.

Масло из косточек винограда

Масло из виноградных косточек идеально подходит для ухода за кожей. Оно замедляет процессы старения, выводит из организма человека вредные радикалы. Содержание SPF в этом масле — 4.  

Конопляное масло

Конопляное масло очень хорошо втирается в кожу и защищает от Солнца, а также дополнительно питает ее нужными жирами. SPF в конопляном масле равен 6.


Выбор редакции


Еда