Вторник, 19 марта 2024 года

Шабаш ведьм: Вальпургиева ночь отмечается с 30 апреля на 1 мая 2023 года

Одним из самых магических периодов является Вальпургиева ночь с 30 апреля на 1 мая. Именно в это время на великий шабаш собираются все ведьмы, чтобы веселиться и насылать на людей порчу. Обычные же люди стараются избавиться от нечистой силы и сжечь на костре чучело ведьмы.

Несмотря на то, что в народе эта ночь считается страшной, все же именно в это время каждый человек может изменить свою жизнь, проведя магические обряды и ритуалы. При этом не стоит забывать и о приметах, которые связаны с этим праздником. Ведь они могут о многом говорить и предупреждать.

История появления праздника Вальпургиева ночь

Данный праздник связан с семьей короля Ричарда, правившего в Западной Саксонии. Так, в 710 году у короля Ричарда родилась дочь, которую назвали Вальпургия. Но уже в 11-летнем возрасте Вальпургия покинула семью и ушла в монастырь.

С ее жизнью связано очень много чудес. Так, во время шторма, будучи на корабле, она стала на колени и начала молиться о спасение. В это время шторм прекратился, а Вальпургию стали считать покровительницей всех моряков.

Еще одно чудо случилось уже после ее смерти. Во время похорон из ниши, в которую была помещена Вальпургия, начало проступать живительное масло. С тех пор она считается святой, и на иконах изображена с треугольным зеркалом, благодаря которому можно увидеть потусторонний мир, а также с собакой, которая является проводником в мир мертвых.

Все же мистическим этот праздник стал после того, когда был реставрирован монастырь, в котором была похоронена Вальпургия. Во время реставрации рабочие повредили могилу и осквернили ее. После того как ее дух явился епископу, останки Вальпургии были перезахоронены, а к ее новой могиле стали приходить люди, чтобы защититься от злых духов и ведем.

Обряды и традиции, связанные с Вальпургиевой ночью

Несмотря на то, что со времен средневековья Вальпургиева ночь считалась праздником для ведем, и в эту ночь, обычные люди защищали свои дома от злых духов и палили чучела ведем на кострах, все же, этот праздник можно проводить и с пользой для себя. В первую очередь это касается обрядов для очищения организма.

Традиционно, девушки, которые мечтали быть привлекательными и сохранить свою красоту на долго, проводили обряд на росе. Для этого всего лишь нужно после Вальпургиевой ночи умыться росой и выпить воды из колодца. Помимо природной красоты, после такого обряда можно получить здоровье на весь год.

Также в эту ночь можно избавиться от многих проблем, которые тревожат долгое время. Для этого стоит написать все свои тревоги и проблемы на листе бумаги, после чего спалить ее. А вот узнать о своем будущем можно в это ночь во сне. Считается, что в Вальпургиеву ночь сняться вещие сны, которые могут рассказать о будущем.

Особую силу в эту ночь имеют трава, потому что они наделены магическими силами. Именно поэтому, стоит собирать травы в эту ночь и во время болезней, лечиться ими.

Манипуляции, которые нельзя проводить в Вальпургиеву ночь

Несмотря на то, что травы в Вальпургиеву ночь имеют магическую силу, все же, не стоит заносить в это время в дом ароматные ветки. В особенности это касается сирени. Ведь его дурманящий запах, может приблизить смерть жителей дома.

Самым опасным в эту ночь будет ссора с близкими людьми. Более того, не стоит проявлять агрессию, так как злые духи только этого и ждут. Агрессивный человек, становиться игрушкой в руках злых духов, ведь тогда они легко смогут управлять человеком.

Не стоит одевать в эту ночь и одежду черного цвета. Ведь этот цвет привлекает плохие мысли и злые помыслы, которые могут навредить человеку.


Выбор редакции


Еда