Среда, 24 апреля 2024 года

Учёные выяснили насколько полезно для здоровья вегетарианство

Довольно большое количество людей переходят на вегетарианство, ученые выяснили насколько это полезно для здоровья. Многие отказываются от употребления мяса по причине этических соображений, а не для того, чтобы улучшить работу организма.

Вегетарианство с точки зрения медицины не является таким безопасным, как считают приверженцы данного способа питания. Убеждение в том, что вегетарианство продлевает жизнь принадлежит Колину Кэмпбеллу, который провел довольно широкомасштабное исследования в данной области.

Он сделал выводы, что люди, отказавшиеся от мяса в среднем живут дольше, чем те, кто употребляет его ежедневно. На данный момент, его работу можно оспорить, так как в ней не были учтены многие нюансы. Причем те люди, которые придерживаются этических соображений насчет животных, как правило, отказываются от курения и спиртных напитков.

Данный фактор сильно влияет на здоровье человека, поэтому результаты исследования получились не совсем корректными. Алкоголь и регулярное курение могут в разы сокращать среднюю продолжительность жизни человека. Учитывая, что приверженцы вегетарианства не злоупотребляют данным фактором, это и могло повлиять на данные, полученные в ходе исследования. Спиртные напитки и курение имеют негативное влияние, что в разы сильнее отражается на здоровье, чем мясные блюда.

Современные исследования показывают, что самым оптимальным вариантом является придерживаться сбалансированного питания. Важно, чтобы в рационе человека большую часть составляли овощи и фрукты, но вовсе отказываться от мяса, также не является правильным выбором. Если даже человек по этическим причинам не может этого делать, то стоит оставить в рационе все молочные продукты. Веганство может привести к серьезным заболеваниям в организме, поэтому нужно употреблять в пищу: яйца, сыр, творог и прочие продукты.

Для того, чтобы организм мог нормально функционировать, стоит все таки придерживаться сбалансированного питания. Таким образом, человек будет получать все необходимые витамины и микроэлементы, которые нужны для многих жизненно важных процессов.


Выбор редакции


Еда