Четверг, 25 апреля 2024 года

Как понять, что лишний вес стал риском для жизни

Лишний вес какое-то время может не доставлять проблем человеку, но если организм уже начал подавать тревожные сигналы, то надо что-то делать. Очень важно не пропустить момент, когда ожирение из косметической проблемы становится проблемой выживания организма.

Не надо иметь вес 100 кг, чтобы появились сигналы, достаточно и нескольких излишних килограмм, которые могут привести к сбою в работе некоторых органов. Врачи такую проблему называют метаболическим синдромом и уверены, что ее необходимо лечить.

Одышка при ходьбе и другой физической активности

Полные люди часто страдают от одышки, и вынуждены останавливаться при любой физической активности. При излишнем весе сердечно–сосудистая система требует в два раза больше энергии, а соответственно и больше кислорода. Висцеральный жир, расположенный на передней брюшной стенке, не дает возможности диафрагме во время дыхания уходить вниз и расширять легкие.

Боли в спине

Эта боль проистекает из дисков между позвонками, особенно в поясничной части, которая несет самую большую нагрузку. У полных людей появляется неестественный прогиб в пояснице, так как мышцы живота расслаблены, и это еще больше усугубляет перегруз дисков. И, в конце концов, получается выпячивание межпозвоночного диска, которое называется грыжей. Сдавливание нервных корешков в грыже приводит к сильным болям не только в спине, но и в конечностях.

Повышенная потливость

Повышенный вес – это жир, который приводит к увеличению в разы подкожной жировой клетчатки. Тогда этот подкожный жир давит на нервные окончания в тех местах, где находится иннервация потовых желез. И нарушение в этом механизме дает постоянный сигнал на потоотделение. Второе объяснение такого симптома в том, что люди с ожирением имеют большую площадь кожных покровов, то есть потовых желез также становится больше.

Изменение гормонального фона у мужчин

Ожирение у мужчин приводит к снижению концентрации гормона тестостерона. Это происходит из-за выработки жировыми клетками такого гормона, как лептин, который подавляет выработку тестостерона.


Выбор редакции


Еда