Пятница, 26 апреля 2024 года

Определить ОРВИ или грипп поможет разработанный американскими специалистами чек-лист

С жалобами на ОРВИ в среднем болеют около 7 дней и раньше этого срока окончательно мало кто выздоравливает.

Симптомы у ОРВИ и гриппа почти одинаковые. Если ОРВИ является относительно безобидным заболеванием, то грипп очень заразен и живуч, иногда может привести к смертельно опасным осложнениям: бронхиты, пневмония, менингит.

Центр по контролю и профилактике болезней в США разработал чек-лист, который поможет проанализировать свое состояние по нескольким пунктам.

Вначале заболевания при ОРВИ человеку становится хуже постепенно. Вначале может возникнуть насморк, после не сильная боль в горле, а затем небольшая температура.

При гриппе же заболевание начинается моментально. 10 минут назад человек ощущал себя хорошо, и вот резко стало плохо и температура поднялась вверх.

При ОРВИ температура невысокая — 38 °С. А при гриппе температура достигает отметки 38,5 °С и выше.

Насморк при ОРВИ появляется сразу, а при гриппе, наоборот, его может появится в некоторых случаях на 2 день.

Характерным симптомом для ОРВИ является боль в горле, при гриппе же такой симптом почти не встречается.

Кашель при ОРВИ нечасто встречается, а при гриппе появляется почти всегда, при этом часто данный симптом очень болезненный.

ОРВИ проявляется небольшой слабостью, разбитостью. Грипп же выступает по нескольким аспектам: озноб, ломота, головная боль.

Если человек убендился, что у него именно ОРВИ, то следующие эффективные способы помогут облегчить симптомы.

Необходимо пить много жидкости, чтобы ускорить выздоровление. Для того, что поддержать слизистую увлажненной, поскольку именно она является мощным защитным инструментом иммунитета, лучше всего пить воду, сок, бульон, воду с медом и лимоном, компот. А от алкоголя, кофе и газировки лучше отказаться, так как они помогают ускорить выведение жидкости. Контролировать влажность на уровне 60%. Чаще проветривать помещение и гулять на свежем воздухе.


Выбор редакции


Еда