Суббота, 20 апреля 2024 года

Сонливость может возникать из-за неожиданных причин

Усталость является хорошо знакомым чувством для каждого человека. Часто ее причиной становится то, что из-за стресса и большого количества дел, человек мало времени уделяет отдыху. Однако, бывают сложные случаи, когда проспав более 10 часов, человек просыпается все равно усталым и не довольным. В таких случаях нужно обратиться к врачу за консультацией, так как это может быть сигналом организма о каких-нибудь нарушениях работы системы. Также существует несколько причин, которые также могут оказать влияние на состояния усталости человека.

1. Нехватка в организме витамина Д

Если в организме человека настает дефицит витамина Д, то это в первую очередь оказывает влияние на его самочувствие — человек ощущает упадок сил, апатию и сонливость.

2. Уменьшение количества железа в организме

В связи с тем, что железо является основой гемоглобина, который снабжает кислородом весь человеческий организм, его нехватка очень сильно сказывается на состоянии здоровья.

3. Низкое артериальное давление

Стресс и напряжения могут оказать влияние на человека. В основном, это приводит к нарушению нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Результатом этого может стать появление гипотонии, что также является причиной сонливости.

4. Короткие остановки дыхания во время сна

Людям, страдающим лишним весом или вредными привычками свойственно апноэ — короткие остановки дыхания во время сна, которые имеют сильное влияние на самочувствие человека на протяжении дня.

5. Возникновение депрессии

Понижение работоспособности, апатия и сонливость часто бывают первыми симптомами клинической депрессии. В этом случае необходимо обратиться к врачу за профессиональной помощью.

6. Гормональные нарушения

Плохое питание, загрязнения окружающей среды, а также много других факторов могут оказать негативное влияние на функционирование эндокринной системы. В результате появляется гормональный дисбаланс, который вызывает сонливость и усталость.

7. Прием некоторых медикаментов

Лекарства могут иметь побочные действия, среди которых также наблюдается желание спать и постоянное чувство усталости. Поэтому нужно очень внимательно ознакомиться с инструкцией перед приемом препарата.

8. Понижение уровня сахара в крови

Энергия, которую человек получает из ежедневной пищи, в основном появляется благодаря содержанию в ней сахара. Если возникает его нехватка, то это сначала может вызывать сонливость и упадок сил, а в дальнейшем вызвать серозную болезнь — сахарный диабет.


Выбор редакции


Еда