Четверг, 28 марта 2024 года

День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, отмечают в России 15 декабря 2018 года

День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, является памятной датой и ежегодно его отмечают 15 декабря. Это дата введена решением Союза журналистов России в 1991 году. Ее цель обратить внимание на деятельность представителей прессы, которые ежедневной рискуют своей жизнью во имя свободы слова и донесения правдивой информации до широких масс населения.

Организация и цели Дня памяти журналистов 15 декабря 2018 года

Впервые, собрание коллег, друзей и близких родственников журналистов которые погибли, состоялась 11 сентября 1991 года. Люди, выбравшие эту профессию, постоянно рискуют своей жизнью во имя свободы слова и гласности. Поводом для организации памятной даты стала смерть журналиста Виктора Ногина и оператора Геннадия Куренного. Они погибли в сентябре 1991 года в Югославии, после того как их автомобиль был расстрелян сербскими боевиками.

День памяти журналистов в России отмечается уже несколько лет 15 декабря. Профессия журналиста в настоящее время является одной из самых опасных на планете, вместе с тем они вносят неоценимый вклад в развитие современного общества.

«Комитет защиты журналистов» опубликовал в 2013 году цифры, полученные в течение года, которые являются показателем этого. Ввиду своей профессиональной деятельности во время работы, или по причинам затрагивающим ее в мире погибло порядка 70 представителей прессы. Наиболее горячей точкой остается Сирия, за ней следуют Ирак и Египет. Кроме того, некоторые страны являются потенциально опасными для деятельности журналистов, среди которых Пакистан, Сомали, Индия и как не странно, достаточно мирная страна Россия.

В 2014 году сведения предоставленные этой же организации, указали на гибель 44 журналистов: в Сирии, Ираке, Израиле, Пакистане, Афганистане и странах Латинской Америки. Все они погибли в местах, в которых ведутся активные боевые действия или высокий уровень преступности, пытаясь получить самую достоверную информацию, которая поможет обычному человеку узнать, что же происходит сегодня в мире.

День памяти журналистов призван обратить внимание на их деятельность

Журналисты не только посещают горячие точки мира, ну и ведут борьбу с беззаконием. Они раскрывают имена корупционеров, преступных лидеров и незаконную деятельность многих организаций.

Всегда будут помнить, таких выдающихся журналистов как Влад Листьев, Лариса Юдина, Дмитрий Холодов и имена всех тех, кто боролся  с преступностью, и погиб в результате своих расследований. Многие преступления связанны с убийствами журналистов до сих пор остаются не раскрытыми. Примером этого может служить смерть Артема Боровика.

Память журналистов, до последнего вздоха, боровшихся за свободу слова отмечают особыми, посмертными наградами которые были учреждены многими ведущими издательствами и каналами на планете.

Кроме, памятного дня в России, существует еще особая дата международного уровня, отмечающая работу журналистов. 3 мая отмечается Всемирный день свободы печати. В этот день производится вручение почетной премии имени Гильермо Кано. Это был колумбийский журналист и издатель. Учреждена она исполнительным Советом ЮНЕСКО.

Награждаются ей представители прессы, или организации, которые сделали огромный вклад с свободу слова. К этому дню традиционно организовываются съезды журналистов по всему мир, на которых они могут поделиться своим опытом, и получить награду за свою непростую и опасную деятельность


Выбор редакции


Еда