Пятница, 26 апреля 2024 года

Перечислены самые популярные заблуждения о диабете

Медики развеяли некоторые заблуждения насчет диабета. Существует миф, что нужно медом заменить сахар. Сам мед является натуральным продуктом. Но на 95—98% в его составе есть и сахароза. Он на организм действует подобно обычному сахару, в котором объем «яда» превышает медовый только на 2—5%. По этой причине в режиме питания диабетиков мед потреблять не боле 1 ст. л. ежедневно.

Для обычных людей эту дозу советуют 2 ст. л. в день. Практически нет безопасной еды для диабетиков. В наши дни, изготовители в свои изделия добавляют трансжиры, из-за которых ухудшается метаболизм, чем приносит вред здоровью диабетиков. При этом, вместо сахара в еде для больных диабетом, есть ксилит, мальтодекстрин декстроза, и немало других веществ. Нет смысла в замене, так как в реальности это тот же сахар. Есть миф, что при диабете существует немалый риск ожирения. Если есть трудности с поджелудочной железой, то нарушается также метаболизм, из-за чего и случается ожирение.

Главной причиной этого не является диабет. Ожирение может быть причиной утраты чувствительности к инсулину от тканей. Для больного диабетом, физические нагрузки вроде плавания в воде, бега, могут приносить больше пользы, чем здоровому человеку. Глюкоза нужна мышцам для работы, из-за чего в организме и падает уровень сахара. В большей части случаев ожирение является признаком метаболического синдрома. Он может, с течением времени рано или поздно перейти в диабет, из-за чего содержание глюкозы в крови у полного человека повысится. Лишнюю массу может набрать и человек с гипогликемией.

Самой причиной низкого уровня сахара в крови, может быть опухоль в поджелудочной железе, включая ее злокачественные разновидности. Это по причине того, что сами ткани продолжают постоянное продуцирование инсулина. Так как у него есть и анаболические свойства, то в организме может начаться накопление жира.


Выбор редакции


Еда