Пятница, 19 апреля 2024 года

День морской пехоты отмечают 27 ноября: поздравления и открытки с праздником

День морской пехоты, отмечаемый в Российской Федерации 27 ноября, стал неотъемлемой частью календаря праздников, объединяя всех, кто связан с этим видом вооруженных сил. Он является днем отдыха и гордости не только для офицерского состава и рядовых морпехов, но и для всех, кто внес свой вклад в создание и производство соответствующей военной техники, а также дополнительного персонала, причастного к этому служению.

История праздника День морской пехоты

Этот праздник, хоть и официально утвержденный ВМФ Российской Федерации в 1995 году, отмечает события, заложенные в истории морской пехоты, простирающейся веками. Первые документированные высадки десанта на берег датируются 1698 годом, когда Петр I внедрил новые методы военных операций, поручив формирование первого «полка морских воинов» морякам Балтийского флота в 1705 году.

История этого видового подразделения омыта кровью битв и войн, а выдающейся страницей стала защита Севастополя во времена Великой Отечественной войны. Морпехи, получившие прозвище «черная смерть», дали величайший отпор германским войскам. После распада СССР, эти войска активно участвовали в операциях на Северном Кавказе и продолжают свою службу в Средиземном море и других уголках планеты.

Сегодня морская пехота, важная составляющая береговых войск ВМФ России, применяется для выполнения различных задач, включая ведение военных операций в составе морских десантов, а также защиту военно-морских баз, портов и других стратегических объектов.

Традиции праздника День морской пехоты

Традиции празднования Дня морской пехоты включают в себя торжественные мероприятия, на которых вручаются награды и повышаются в званиях выдающиеся служащие. Морпехи демонстрируют свои профессиональные навыки на показательных мероприятиях, а в СМИ публикуются материалы, посвященные этому знаменательному событию. Ветераны рассказывают свои истории, передавая опыт следующим поколениям.

И, конечно, слова поздравлений звучат особенно тепло и сердечно. Поздравительные стихи подчеркивают не только героизм и силу морских пехотинцев, но и выражают благодарность за самоотверженность и преданность службе. В этих строчках ощущается уважение к выбранному пути защитников, их верности отечеству, и, конечно, пожелание радости и победы во всех борьбах жизни.

Поздравления и открытки для морских пехотинцев в стихах

*****
Морская пехота — удел настоящих,
Достойных и лучших мужчин земли.
Есть сила воли, мудрость и храбрость,
Желание родину честно спасти.

С днём пехоты морской чинно поздравляем,
Будет всё у вас пучком, — мы точно это знаем!
Чтобы радость — через край, а вино — из горлышка,
День сегодня твой, — давай! Веселись до донышка!

*****
Сила, отвага, работа –
Это морская пехота.
Мужество, верность отчизне –
Ей посвящаете жизни.
«Лучшие парни в морпехе!»
Вот, что слыхал я от деда.
Вас поздравляем, РЕБЯТА!
Знаем «Где ВЫ – там победа!»

*****
Морской пехотинец – солидный мужчина,
Все женщины млеют, заслышав о вас.
Но в выборе вашем – иная причина,
Ее мы озвучим, пожалуй, сейчас.

Вы выбрали флот, чтобы ум свой и силу
На благо Отчизне использовать так,
Чтоб нашу пехоту прославить по миру,
Чтоб всем показали могучий кулак!


Выбор редакции


Еда