Четверг, 25 апреля 2024 года

Искусственный интеллект сможет по движениям глаз анализировать личность

Группа ученых создала программу искусственного интеллекта. Она может, при помощи движения человеческих глаз оценивать его характер. Сами люди нередко оценивают личность другого по движению его глаз. С помощью этого, машина сможет оценить любознательность, экстраверсию и невротичность. Эксперты обучили компьютер понимать невербальную коммуникацию.

Для этого было создано ПО, на основе машинного обучения. Программа оценивает особенности движения глаз и с помощью этого, прогнозирует, какие признаки есть у каждого лица. С помощью искусственного интеллекта, эксперты обучили машину предсказывать 4 ключевых признака личности, согласно которых психологи описали людей. Программа смогла проанализировать, невротичность испытуемых, их открытость в общении. Программа также установила любознательность каждого человека.

В текущий момент точность предсказаний не может считаться достаточной для практического использования. В тестах ученым помогали полсотни австралийских студентов. Их средний возраст 22 года. Эксперты снимали, как двигаются глаза у волонтеров, на чем останавливался их взгляд, с частотой их моргания. Затем студенты заполнили личные тесты. Подобные исследования помогут при программировании роботов, для их более человеческого поведения.

Подобная программа поможет и аутистам, у которых немало трудностей с невербальной коммуникацией. Она улучшит для людей контроль над собственными движениями глаз. Ученые добавляют, что подобная техника еще долго не сможет установить надежно признаки человека. Так как, для надежного исследования сегодня, испытуемый обязан перед глазами носить айтрекер.


Выбор редакции


Еда