Суббота, 27 апреля 2024 года

В России 20 ноября празднуют Всемирный день ребёнка и явление одной из икон Богородицы

Праздник, посвященный самым маленьким жителям планеты — Международный день защиты детей — более известен россиянам. Однако Всемирный день ребёнка не менее важен. Его история берёт своё начало в далёком 1954 году, когда Генеральная Ассамблея ООН приняла важную резолюцию, рекомендуя праздновать этот день во всех странах нашей планеты. Задачей было направить средства, собранные в рамках мероприятий, на поддержку детей по всему миру.

20 ноября, помимо всего прочего, — это день праздника для православных христиан – явления иконы Богородицы с младенцем Иисусом в руках, известной как «Взыграние младенца». Впервые она появилась в 1795 году в одном из монастырей Подмосковья.

Всемирный день ребёнка 20 ноября дарит радость маленьким россиянам

Важно отметить, что вопрос о том, в какой день праздновать Всемирный день ребёнка, оставлен на усмотрение каждой страны. Некоторые государства выбрали 20 сентября, в то время как 129 стран-участниц Ассамблеи решили отмечать этот день 20 ноября.

Это решение было в значительной степени обусловлено принятием Декларации по правам ребёнка и Конвенции о правах ребёнка. В России Конвенция была ратифицирована в 1994 году, и с тех пор этот праздничный день стал для многих российских компаний и государственных учреждений временем благотворительности.

Вместе с тем, государство призывает всех неравнодушных и состоятельных граждан не ограничиваться благотворительностью лишь в один день в году. Активное участие в жизни детей – вот что по-настоящему ценно.

Активисты год за годом подчёркивают, что вложения в будущее подрастающего поколения сегодня принесут плоды завтра, когда эти дети вырастут. Поэтому важно серьезно подходить к созданию условий для счастливого детства, запоминаемого на долгие годы.

Неравнодушные люди призывают отойти от воспитательных мер и создать для детей настоящий праздник – с вкусным мороженым, разноцветными шарами и весёлыми улыбками на лицах. Важно, чтобы светлое чувство заботы и любви к детям зарождалось с самого раннего возраста, ведь они вырастут и сами станут участниками взрослой жизни, где их бескорыстная помощь будет также необходима.

День памяти иконы Божьей Матери «Взыграние младенца»

День памяти иконы Божьей Матери «Взыграние младенца»: Верность традициям в русской православной церкви

В этот благословенный 20 ноября 2022 года, русская православная церковь снова наполняется светом воспоминаний об иконе Богородицы с младенцем Иисусом Христом на руках, известной под названием «Взыграние младенца». Этот величественный образ, прославленный веками, является древним посланием, удивительным в своей красоте, образцом которого послужил греческий пример иконы.

Для древних византийцев эта икона Богоматери с младенцем была святым чудотворным изображением. Аналогичные иконы можно найти на территории Московского Новодевичьего монастыря, а также в обители Ватопедская на горе Афон. Они, словно светила веры, несут в себе дух древности и тайны великих чудес.

На иконе «Взыграние младенца» Богомладенец изображён, сидящим на руках Богородицы, преклонившись к Ней, словно находя утешение и защиту. Эта икона, несущая в себе милость и благословение, всегда занимала особое место в сердцах верующих.

Издавна пред иконой «Взыграние младенца» молились женщины, обращаясь с благоговением и преданностью, чтобы благословение материнства снизошло на них. В непростые моменты перед рождением детей, молебены устраиваются перед этой святыней и перед иконой «Помощница в родах». Это момент, когда вера становится оплотом надежды, и благословение материнского сердца воспевается с особой торжественностью.

Таким образом, в этот особенный день мы вновь встречаемся с древней традицией, передающей свет веры и любви, преисполненной благословением Матери Божьей. День памяти иконы «Взыграние младенца» становится временем восхищения перед величием духовного наследия и символом веры, несущей свет в темные уголки сердец.


Выбор редакции


Еда