Пятница, 19 апреля 2024 года

Найден фундамент полумистической церкви в Вильнюсе

Археологами найден фундамент полумистической церкви 16 века в сквере Вильнюса. Об этой постройке стало известно только по редким историческим манускриптам. Вильнюсские власти пока не приняли решение, что делать с находкой.

Согласно найденным недавно редким манускриптам 16 века стало известно, что в древние времена в сквере Вильнюса находилась неизвестная церковь. Археологи не смогли отмахнуться от этих данных и некоторое время назад сведенья подтвердились. Ученые на северо-западе Реформатского сквера, близ улицы Театро нашли фундамент храма. По составу он полностью соответствует постройкам того времени – камни и глина, без раствора.

Исторические источники говорят, что эта церковь была сожжена, но за что и кем, тайну не открывают. Поэтому она получила название полумистическая. Вместо нее, намного позже был построен новый храм, но уже на улице Пилимо, который сейчас тоже имеет историческую ценность.

Раскопки в городе начались по согласию местных властей и к 30 ноября должны быть закончены. Естественно, им сразу же сообщили о находке. Ученые предполагают, что во время приведения порядка сквера эта находка не останется без внимания и будет как-то отмечена. Но представители мэрии, на данный момент, будущие планы не комментируют.

Сами археологи очень довольны находкой и говорят, что это большая удача нарваться на такой исторический факт. И считают ее очень ценной.


Выбор редакции


Еда