Пятница, 19 апреля 2024 года

Археологи нашли тысячи средневековых артефактов на месте строительства завода в Приамурье

Более 5 тыс. предметов раннего средневековья, нашли ученые на месте, где строят газоперерабатывающий завод возле поселка Свободный, Амурской области. Это сообщает группа «СИБУР», которая оказала поддержку раскопкам. Их площадь превышает 1,6 тыс. кв. м.

Текущая экспедиция была очень многочисленной, в ней взяли участие 133 людей. Во время археологических работ, ученые смогли найти и исследовать 6 жилищ, более 5 тыс. артефактов. В экспедиции участвовали ареологии из разных городов РФ, включая столицу, вместе со школьниками и студентами. Ученые в первый раз провели исследования не отдельного жилища михайловской культуры, а всего комплекса древнего поселка. Полученная во время раскопок информация остается на стадии анализа.

После изучения части исследований, можно сообщить о конкретном научном открытии в сфере археологии. Имеется ввиду, новая группа михайловской археологической культуры. До этого, все найденные памятники этой культуры были исключительно в южной и северной части Амурской области. В первый раз на амурских артефактах михайловской культуры обнаружены небольшие скульптуры животных. Ученые сообщают, что немаловажной находкой можно назвать бронзовую подвеску, она и поможет узнать все истоки михайловской культуры.

Подвеска, как считается, имеет отношение к карасукской культуре, которая была распространена в этом регионе. Это значит, это монголоязычные граждане тогда могли мигрировать в Приамурье из других мест. Ученые будут и далее проводить немалую работу, обрабатывая обнаруженные артефакты, определяя их возраст, вместе с восстановлением всей керамики. После этого, каждый из предметов направят в музей на хранение.


Выбор редакции


Еда