Пятница, 19 апреля 2024 года

Народные верования богаты самыми разными приметами о яйцах

Поверья и легенды древних людей всегда связывали яйцо со Вселенной и считали его как жизненным символом, так и смертельным. Не зря его выбрал злой сказочный герой Кощей Бессмертный, чтобы спрятать там свою смерть. Из глубокой древности дошло до наших дней много легенд, связанных с яйцом, а также поверий и примет.

Яйцо всегда наделялось некой магической силой и использовалось как белыми, так и чёрными магами для их ритуалов. Если яйцо находили во дворе дома, это была большая беда – считалось, что яйцо зарядили негативом и теперь остаётся только ждать беды.

О желтках

Если попадалось яйцо с одним белком – к несчастью, а если в яйце сразу 2 желтка – быть добру и счастью. Яйцо с двумя желтками попалось незамужней девице – скоро свадьба, мужней жене – ребёнка родит, беременной женщине – к рождению двойни. Для любого, кому попалось яйцо с двумя желтками, это событие означало, что следует ждать хороших перемен, богатства и удачи.

О скорлупе

В древности о скорлупе заботились: её всегда давили (чтобы внутри не осталось зла), на неё ни в коем случае не наступали (считалось, кто наступил – умом тронется). Почистив яйцо, скорлупу тут же убирали со стола – считалось, что иначе она будет действовать, как энергетический вампир – отнимет жизненную силу.

О яйцах на Пасху

Расписное яйцо на Пасху в древности считали оберегом. Придя домой после службы в церкви, яйца клали в тазик с водой и незамужняя девушка из него умывалась. Считалось, что это верный способ стать красивой и удачливой.

Если расписное яйцо из дерева подкладывали в брачное ложе молодожёнам, считалось, что это принесёт им счастье.

Главная примета, касающаяся пасхальных яиц заключается в том, что ни само яйцо, освящённое в церкви, ни скорлупу от него, просто выбросить нельзя. Скорлупу закапывали в огороде для лучшего урожая.

Ещё приметы о птичьих яйцах

Аист выбросил яйцо из своего гнезда – к неурожаю и голоду.

Плохая память – ешь яйца сороки.

Лебедь сел на яйца – быть грозе.

Голубка снесла яичко у крыльца – муж изменяет.


Выбор редакции


Еда