Суббота, 27 апреля 2024 года

Найденные древние копья в Америки подрывают теорию ее заселения на несколько тысяч лет

Найденные древние копья в Америке, дотированные 15 тыс. годами, подрывают теорию заселение континента на несколько тысяч лет. Форма и состав изделий говорят, что они были сделаны не цивилизацией Кловис, которые по историческим данным были первыми людьми Америки.

Сотрудники Техасского университета возле реки Баттермилк-Крик нашли фрагменты различных инструментов и 11 наконечников копий. Длина их составляет до 10 см, сужаются к основанию и к месту соединения с древком, изготовлены из кремнистого сланца. После проведенных анализов ученные дотировали их возраст – 15 тыс. лет назад.

Находки, которые были обнаружены ранее, дотировались 13 тыс. лет культурой Кловис. Именно с этой культуры, по мнению многих источников, началось заселение Америки. В течение долгого времени археологи находили фрагменты их быта, в том числе и копья. Наконечники этих племен, разительно отличаются от найденных сегодня. Они имеют желобки по вертикали основания наконечников.

Первые сомнения в правильности теории заселения появились в конце 90 годов, когда в Чили нашли фрагменты инструментов, датированными 14 тыс. годами назад. Но дополнительных доказательств не было и историки на время оставили эту тему. Сегодня появились новые данные, что племена Кловис были не первыми жителями страны или другие племена развивались одновременно с ними. Но появились значительно раньше и не по воде, как написано во многих исторических источниках.

Неизвестная культура обитала возле реки, что существенно упрощало жизнь, умело изготавливать сложные инструменты для охоты, строительства, разделывании и приготовлении пищи. Остатки их инструментов найдены под слоем артефактов культуры Кловис.

Сегодня археологам предстоит разгадать загадку происхождения неизвестных племен и их культуру. Перед историками стоит задача пересмотреть исторические данные под давление новых фактов.


Выбор редакции


Еда