Пятница, 19 апреля 2024 года

Плавленый сыр в домашних условиях сможет приготовить любая хозяйка

Плавленый сыр является продуктом, знакомым всем с детства. Его можно употреблять как взрослым, так и детям. Но в наше время многие родители боятся давать этот продукт детям, так как зачастую, безответственные производители добавляют в него вредные пищевые добавки. Поэтому самый полезный плавленый сыр — это тот, который приготовлен в домашних условиях из проверенных продуктов. Его можно готовить по классическому рецепту, а можно и разнообразить вкус натуральными добавками.

Для приготовления понадобится 2 яйца, 100 гр сливочного масла, 400 гр творога, 1 ч л без горки соды, 1 ч л соли, щепотка молотого черного перца, а для придания аромата – укроп и чеснок или другие натуральные добавки или специи.

Творог измельчается до однородного состояния в блендере или с помощью сита. В него добавляется 2 яйца и масса снова перемешивается. Перетертая с яйцом масса перекладывается в кастрюлю и в неё добавляется соль, перец и сода. Всё хорошо вымешивается, чтобы даже крупные кристаллы соли растворились. Сливочное масло необходимо размягчить до полужидкого состояния и смешать с подготовленной творожной массой. Кастрюлю с продуктом надо поставить на маленький огонь и варить, постоянно помешивая, приблизительно 10-15 минут. Масса должна стать тягучей и однородной.

Приготовленный плавленый сыр можно разделить на несколько частей, чтобы сделать разные вкусы. В одну часть можно добавить чеснок, в другую — мелконарезанный укроп. Чистый же продукт будет напоминать вкус плавленого сырка «Янтарь». После приготовления сыр имеет достаточно жидкую консистенцию, поэтому для застывания его необходимо поставить в холодильник и до первого употребления должно пройти не менее часа.

 


Выбор редакции


Еда