Пятница, 29 марта 2024 года

Врачи рассказали, чем опасен хруст в суставах

Бывает хруст безопасный — хрустнул и забыл, а бывает хруст опасный, предупреждающий об артрозе. Хруст может возникать практически в любом суставе скелета человека.

Каждый сустав окружен синовиальной сумкой, которая плотно его облегает. При сгибе эта суставная сумка растягивается и, растворенные в суставной жидкости газы, из растворенного состояния переходят в газообразное, что сопровождается звуковым эффектом. Этот эффект носит название кавитация или гидродинамический удар. Такие щелчки никоем образом не влияют на появление артрита. При здоровых суставах, сделав хотя бы один хруст, повторить его можно не ранее чем через 10-15 минут, так как газам надо опять раствориться.

А есть и другой хруст, который по звуку напоминает скрип снега под ногами и повторяется много раз подряд. Наличие такого хруста в сочетании со скованностью сустава, отечностью и болью может говорить о развитии артроза или артрита. Он возникает независимо от времени и носит постоянный характер. Причиной его является наличие микроочагов разрушения хрящевой ткани в суставе. В случае обнаружения артроза врачи обычно назначают хондропротекторы — это препараты для защиты хрящевой ткани суставов, которые стимулируют восстановление хряща и препятствуют его разрушению.

Больше всех артрозу подвержены коленные суставы, особенно у пожилых людей и людей, страдающих ожирением. При увеличении веса, увеличивается и нагрузка на хрящевую поверхность, что приводит к её разрушению. При таких проблемах с коленными суставами противопоказаны бег и прыжки. А чтобы снизить вес и не навредить суставам, помимо диеты, полезно заниматься плаваньем, при котором снимается нагрузка на все суставы скелета человека.

Одной из причин болезней коленных суставов у женщин также является постоянная ходьба на высоких каблуках или в обуви на плоской подошве. При постоянной носке такой обуви мышцы голеностопа теряют амортизационные свойства, нагрузка в коленном суставе перераспределяется, что приводит к развитию остеоартроза.


Выбор редакции


Еда