Четверг, 25 апреля 2024 года

Республика Бурятии начала вакцинацию против гриппа

В Республике Бурятии стартовало вакцинирование против гриппа, об этом уведомил Распотребнадзор.

Вакцинирование является самым экономичным способом, для понижения инфицирования гриппом. Вакцина позволит предотвратить заболевание у 90% детей и взрослых. Но если вакцинированный человек все же заболел, то болезнь проходит без осложнений, об этом сообщают медики.

Осенью 2017 года перед сезоном эпидемии в Бурятии вакцинировали 433 274 человека.

Стоит напомнить, что в России используют инактивированные отечественного производства вакцины такие как: «Гриппол», «Гриппол плюс», «Совигрипп», «Ультрикс».

Вакцинирование начинают проводить с августа месяца и до начала эпидемического сезона. После сделанной прививки иммунная система достигает нужного уровня для защиты от инфекции через 14 дней и сохраняется на протяжении 9 месяцев.

После поступления вакцины, прививание проводится каждый день, кроме выходных. Вакцинирование проходит во всех поликлиниках, центральных больницах, в фельдшерско-акушерских пунктах и врачебных амбулаториях.

Вакцинация прививок против гриппа в рамках Национального календаря проводится бесплатно: детям начиная с 6-ти месяцев, ученикам с 1 по 11 класс, студентам, работникам медицинских и образовательных учреждений, беременным женщинам, призывникам, людям с хроническими заболеваниями, а также пожилым людям.


Выбор редакции


Еда