Пятница, 29 марта 2024 года

Диабет может проявляться в виде признаков других заболеваний

Согласно мнению специалистов, около 90% людей, которые имеют состояние преддиабета, не догадываются об этом и, естественно, не принимают никаких мер для исправления ситуации. Врачи предупреждают — первые признаки диабета второго типа могут маскироваться под проявления других видов заболеваний.

К примеру, одним из таких признаков может стать учащенное посещение туалета и ночные пробуждения, связанные с потребностью опорожнить мочевой пузырь. Эксперты объясняют это тем, что организм стремится, как может, освободиться от накопившегося сахара.

Очередным признаком начальной стадии диабета является возникновение специфического запаха изо рта. Организм заболевшего человека может начать применять для производства энергии жир, а не глюкозу – такое явление известно как кетоз.

Более 50 процентов людей, болеющих диабетом второго типа, рассказывают о нередких судорогах в ногах, а также об онемении конечностей. Происходит это по той причине, что при диабете нарушается поступление крови к конечностям, — отсюда и возникают подобные ощущения.

Следующим ранним признаком диабета может стать внезапное снижение зрения, при котором область видимости для человека становится помутневшей. Стоит отметить, что при снижении уровня сахара в крови до нормального, неприятный эффект помутнения в глазах может пройти самостоятельно.

Как правило, слово «диабет» ассоциируют с людьми, имеющими лишний вес. Тем не менее диабет может вызвать похудение. Это происходит из-за того, что нарушение углеводного обмена, провоцируемое болезнью, побуждает организм использовать для получения энергию не глюкозу, а мышцы и жир.

Так же человек может регулярно ощущать сильную усталость, которую многие специалисты рассматривают как маркер болезни.


Выбор редакции


Еда