Пятница, 26 апреля 2024 года

Солнцезащитные средства помогут только при правильном их нанесении

Учёные из Великобритании пришли к выводу, что эффект от нанесения солнцезащитных средств оказывается меньшим, чем это ожидалось его разработчиками. Причиной этого названа неправильная дозировка крема при нанесении, в результате чего он работает не более чем на 40% своих возможностей.

В лондонском Королевском колледже под руководством профессора Энтони Янга был проведен ряд исследований на светлокожих добровольцах. Оказалось, что защищать кожу от ультрафиолета очень важно, но наносить крем нужно не как вздумается, а в определённой дозировке.

Когда производитель тестирует своё средство, предполагается использование двух миллиграммов крема на участок кожи размером 1 см2. На самом же деле крем, как правило, наносят слоем 0,75, а не 2 мг на сантиметр кожи. В результате эффекта от него практически нет.

Исследования показали, что опаснее — всего 1 час побыть светлокожему человеку в условиях курортной жары с неправильно нанесенным кремом, чем загорать пять дней подряд, но при условии соблюдения дозировки нанесения крема.

После проведенных испытаний над добровольцами, учёные смогли назвать точные нормы нанесения крема для человека со светлой кожей (количество крема рассчитывалось для людей со средними показателями роста и веса).

Чтобы обработать всё тело, понадобится 35 граммов солнцезащитного крема. На лицо и шею пойдёт 3 мг (немного больше, чем половина чайной ложки). По 3 мг понадобится на каждую руку, по 6 мг крема пойдёт на каждую ногу и 6 мг – на спину и грудь.

SPF крема курортникам следует выбирать с маркировкой 30 или больше, потому что более низкий — не сможет обеспечить необходимую защиту кожи. Следует также подумать и о правильной одежде, которая прикрывала бы плечи, но была бы свободной и из лёгкой ткани. И всё-таки большую часть дня, особенно в пик жары, лучше оставаться в затенённом месте.


Выбор редакции


Еда