Четверг, 28 марта 2024 года

Типы жиров, присутствующие в организме человека

За минувшие годы в мире изменилось отношение к жиру. Он больше не является главным врагом организма, потому как виды жира в человеческом теле содержатся как вредные, так и полезные. С помощью «хороших» жиров поддерживается здоровый баланс веществ в организме. Но следует знать, какие жиры нужны организму, а от каких следует избавиться.

Белый подкожный жир – с помощью него накапливается энергия, и вырабатывается гормон, помогающий мышцам и печени распределять правильно инсулин. Но в случае, если такого жира в организме копится слишком много, метаболизм начинает замедляться, что приводит к набору лишнего веса.

Коричневый жир – относится к хорошему типу жира, он способствует выработке организмом энергии. Так же, коричневый жир отвечает за температуру тела и принимает участие в процессе снижения веса и предотвращения диабета. Этот жир находится в шейном отделе и в грудной области.

Бежевый жир — это сочетание коричневого и белого жира. Данная комбинация жиров откладывается в области спины и ключиц. Процессу превращения плохого жира в хороший могут способствовать некоторые виды продуктов, в частности виноград.

Висцеральный жир — наиболее опасный тип жира. В малых количествах висцеральный жир полезен, а вот его превышение опасно ростом уровня холестерина, а также развитием диабета второго типа. Чаще всего, если в организме избыток такого жира — он начинает скапливаться в области живота, что служит тревожным знаком.

Чтобы избавиться от лишних жиров, прежде всего, необходимо пересмотреть свои пищевые привычки и изменить обычный рацион. Добавить в свою жизнь немного физических нагрузок, не менее, чем три раза в неделю. Врачи рекомендуют есть маленькими порциями, но чаще. Это будет лучше для организма, чем есть два раза в день, но большими порциями. Не будет лишним один – два раза в месяц устраивать разгрузочные дни.


Выбор редакции


Еда