Суббота, 20 апреля 2024 года

Не все предназначения органов тела известны человеку

Есть в организме любого человека органы, которые, благодаря процессу эволюции уже вроде бы и не нужны, но продолжают функционировать.

Эпифиз

Например, так называемый третий глаз – эпифиз.

Этот орган вырабатывает в организме человека мелатонин, необходимый для регулировки суточных ритмов. А некоторые рептилии и рыбы действительно на этом месте имеют теменной глаз, способный воспринимать свет по интенсивности.

Копчик

Копчик у человека – это не бывший хвост, а место крепления мышц и связок, от которых зависит, как функционирует мочеполовая система.

Аппендикс – вовсе не ненужный орган, как считалось ранее. Американцы одно время даже стали удалять его у новорожденных. А потом выяснилось, что эти дети и болеют чаще, и развиваются медленнее, и иммунитет у них понижен.

Гланды

Относительно тоже, якобы бесполезного органа – миндалин, врачи отмечают, что на самом деле они являются своеобразным барьером для вирусов и бактерий, попадающих в организм вследствие дыхания.

Если гланды будут долго воспалены, они сами станут источником инфекции, поэтому их удаляют.

Селезёнка

По поводу селезёнки у медиков по сегодняшний день нет чёткого представления о её функции.

Но то, что именно селезёнка является поставщиком лимфоцитов и антител, а также разрушителем старых эритроцитов – факт доказанный. Кроме того, селезёнка используется организмом в качестве депо под кровь, которая освобождается при физической нагрузке.

Придаточные пазухи носа

О придаточных пазухах носа, тоже, вроде бы, ненужных, врачи говорят, как о резонаторе, с помощью которого формируется голос человека.

А при ударе эти же пазухи являются своеобразным антиударным буфером.


Выбор редакции


Еда