Пятница, 26 апреля 2024 года

13 июня православные верующие отмечают День Святого Духа

Христианские праздники берут свое начало еще от Ветхого Завета. В это воскресенье все православные миряне праздновали Троицу, один из самых красивых праздников в православии. 13 июня по христианскому календарю отмечается День Святого Духа. Люди, как и на Троицу, ходят в церковь и освящают там березовые ветви.

Какой сегодня праздник по христианскому календарю: День Святого Духа

Этот праздник отмечается на следующий после Троицы день. Он был установлен церковью для почитания Святого Духа, так как он един. История повествует о том, что Святой Дух спустился к апостолам Иисуса, когда те пребывали в пещере, и наложил на их плечи языки пламени. Это пламя дало им способность говорить на всех языках, что бы они несли христианскую веру в массы.

 

Святой Дух един с Богом Отцом и Богом Сыном и имеет все то, что имеют они. Святой Дух это и есть жизнь. Он делает человека духовным и наделяет его всякими благодетелями.

Какой сегодня праздник по христианскому календарю: традиции в День Святого Духа

В этот день важно запасаться целебными травами и цветами. Растения, которые были собраны в этот день имеют большую силу. По поверью, в этот день   с небес сходит огонь, который уничтожает всю нечисть. Именно из трав, которые были собраны в этот день древние знахари готовили целебный порошок.

В древние времена День Святого духа считался исконно женским днем. Молодые девушки и женщины собирались вместе устраивали посиделки на земле. На современный лад это походило на пикник.

 

В День Святого Духа хорошо смывать с себя грехи, но обязательно водой из колодезя, но в открытых водоёмах еще купаться не разрешалось. Этот срок нужно выдерживать три дня после Троицы.

Домой из церкви приносили березовые ветви, засушивали и хранили целый год в укромном месте, как оберег. Многие люди верили, что в этот день земля открывает им тайны, поэтому припадали ухом к земле и слушали, не откроет ли она им секрет. Так же говорят какая погоды будет в Духов День, таким и будет все лето

Какой сегодня праздник по христианскому календарю: что нельзя делать в День Святого Духа

Общепринятый символ Святого духа — это белый голубь. Возможно, именно поэтому их так часто выпускают в небо при торжественных событиях. Существует так же и такое понятие как дары святого духа, по легенде он одаривает ими людей. Это знание, вера, мудрость, дар исцелять недуги, дар творить чудеса, делать пророчества,различать духов и говорить на различных языках.

Церковь рекомендует в этот день посещать вечернее и утреннее богослужение, обязательно нужно найти время для молитвы Святому Духу, попросить его о дарах. Не рекомендуется в этот день заниматься любой работой, только самой необходимой. Например, приготовление пищи.

 

В этот день лучше не подметать, так как можно вымести всю радость из дома. Нельзя заниматься работой, которая связана с землей, а так же бегать, это будет означать что человек убегает от своей судьбы. Рекомендуется ходить босиком по траве, так как это принесет здоровье на весь год. А также существует поверье, по которому если приложить ухо к земле, то можно услышать, где зарыт клад. Собранные на Троицу лекарственные травы в этот день засушивают и хранят за иконами.


Выбор редакции


Еда