Пятница, 19 апреля 2024 года

12 июня 2023 года отмечают День России: история праздника, открытки

По данным опроса исследовательской организации «Левада – центр», многие россияне не знают, что празднуют 12 июня. Из всех, кто был опрошен, только 49% ответили правильно, информирует Rsute.ru.

Многие путают День России и День Конституции РФ, который тоже отмечается 12 числа, но только в декабре. Этот праздник уже много раз менял свое название: то День принятия декларации, то День независимости, а сейчас его знают как День России.

День России: история возникновения праздника

Уже больше 20 лет жители страны празднуют День России. Как и всегда, в 2023 году россиянам дадут один выходной день. 12 июня выпало на понедельник, а это значит, что отдыхать жители страны будут 3 дня: в субботу, воскресенье и понедельник. Следующая рабочая неделя, соответственно, будет четырехдневной.

Для россиян  — это символ единения и мира, справедливости и свободы.
Для москвичей в эти дни будут организованы разные мероприятия. И по традиции на Красной площади будет дан фейерверк.

Традицией так же стало награждение специалистов в разных областях: литературе, искусстве, науке и технологиях, гуманитарной деятельности Президентом.

История Дня России началась с 1990 года, когда была подписана Декларация о независимости страны, поэтому он считается одним из самых юных праздников.

12 июня для России является историческим днем дважды: в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете страны; а через год после этого, были первые открытые выборы главы державы. Победа тогда досталась Борису Ельцину, с перевесом в 57,3%.

Как отмечают День России жители страны

Раньше этот праздник не очень почитался и люди все свои выходные дни проводили на даче, или просто отдыхали дома. Много лет он воспринимался как просто дополнительный выходной,  но со временем он стал более патриотичным. Начали организовываться мирные митинги, шествия с триколором, а завершается этот день традиционным салютом.

В 2003 году торжества годовщины принятия Декларации в России впервые были на Красной площади. Через десять лет было подписано распоряжение президентом РФ, где указано, что 12 июня одно из разрешенных мероприятий, которые проводятся на Красной площади в Москве без согласования с администрацией президента.

В этот день глава страны поздравляет всех россиян с праздником по телевидению. На улицах развешиваются государственные флаги, а вечером пускают феерверки. Но самые масштабные мероприятия проходят в столице – Москве. Для всех жителей страны и приезжих будут организованы разные праздничные выступления, конкурсы, розыгрыши и многое другое.


Выбор редакции


Еда