Пятница, 19 апреля 2024 года

Renault и Nissan задумались о слиянии

Renault SA и Nissan Motor Co. ведут переговоры о слиянии, стремясь укрепить свой двухлетний союз под единым складом, поскольку беспрецедентный переход к электрическим и общим автомобилям трансформирует отрасль, говорят эксперты.

Сделка завершит нынешний альянс между компаниями и выведет компании на новый уровень. Renault в настоящее время владеет 43% Nissan, в то время как японский автопроизводитель имеет 15% долю в своем французском коллеге. По словам людей, Карлос Гон, председатель обеих компаний, ведет переговоры и будет управлять объединенным подразделением.

Объединенный гигант станет более грозным конкурентом для Volkswagen AG и Toyota Motor Corp., позволяя партнерам лучше объединять ресурсы, поскольку отрасль переключается на новые транспортные средства, автономные услуги вождения и обмена автомобилями. Хотя альянс Renault и Nissan принес сбережения, фрагментированная структура собственности помешала компаниям получить полную выгоду от союза.

«Размер имеет значение в автомобильной промышленности», — говорит Джанет Льюис, аналитик Macquarie в Токио. «Концерн всегда был направленности прежде всего французским и немного японским, потому что и Франция, и Япония хотели бы сохранить своих национальных чемпионов».

Стороны обсуждают сделку, в которой Nissan, по сути, предоставит акции акционеров Renault в новой компании. Представители сказали, что акционеры Nissan также получат акции в новой компании в обмен на свои холдинги. Автопроизводитель будет поддерживать штаб-квартиру в Японии и Франции.


Выбор редакции


Еда