Среда, 24 апреля 2024 года

Автоконцерн Toyota инвестирует создание воздушного такси

Дочерняя компания японского концерна Toyota вложила финансы в стартап воздушного такси. Создатели видят большое будущее этого проекта.

Компания Toyota инвестировала в новейший проект будущего – воздушное такси. Наиболее важные инвесторы внесли 100 миллионов долларов в организацию выпуска одной модели перед серийным выпуском и сертификацией мультикоптера. Проект создали в компании Joby Aviation в Калифорнии.

Управляющий директор Toyota AI Ventures Джим Адлер рассказал о проекте безопасного и доступного воздушного транспортного сервиса. По его словам, это воплощение видения специалистов в сфере городской мобильной инфраструктуры будущего.

Мультикоптер, или воздушное такси, назвали Joby S4. Электрический летательный аппарат будет иметь вертикальный взлет и посадку. Он сможет пересекать расстояние до 300 км с учетом полного заряда. Разработчики заверяют, что аппарат будет взлетать и садиться в 100 раз тише, нежели самолеты. Впрочем, и в два раза быстрее, чем обыкновенные мулькоптеры.

В конструкции особенными являются 16 поворотно-складных подъемных роторов. Это позволит мультикоптеру летать как самолет, в крейсерском режиме. Также аппарат сможет разгоняться до 300 км/ч.


Выбор редакции


Еда