Пятница, 19 апреля 2024 года

Красота и здоровье в 7 продуктах на кухне хорошей хозяйки

7 полезных и привычных продуктов, которые всегда находиться на кухне, стоит добавить в свой рацион для женского здоровья и красоты. Используя их можно предотвратить некоторые распространенные заболевания, такие как: сердечные болезни, остеопороза или даже рака груди.

В яйцах много белка, много витаминов А, Е, D, B12, B3. В желтках содержится летицин, нормализующий работу сосудов а так же печени, и лютен, нужный для зрения.

Яблоки — натуральная сокровищница микроэлементов и витаминов, которые способствует омоложению и укреплению иммунитета. В них большое количество клетчатки, фолиевой кислоты каротин, витамины А, В1, В2, В3.При этом замедляют рост раковых клеток и улучшают работу сердца.

Морковь содержит бета-каротин,  природный антиоксидант. Витамин А, который улучшает зрение и иммунитет. Также выводит из органов свободные радикалы, и освобождает печень от токсинов.

Льняное семя, богатое полиненасыщенными жирными кислотами омега-3 и лигнин, находящийся в клетчатке, уменьшает уровень «плохого» холестерина. Даже 40 граммов освобождают женщин от плохого самочувствия. Этот продукт снижает риск болезни рака груди.

Геркулес- одна из богатых на полезные вещества каша. В ней множество: фосфора, калия, цинка, кальция, йода, кремния, витаминов групп B, C, A, E. Он очищает сосуды и способствует лечению желудка и кишечника, содержит маленькое количество калорий.

Молоко-замечательный источник кальция, так необходимый для здоровья зубов, волос и ногтей. Снабжает организм витамина В12. преобразует жиры и углеводы в целительную энергию.

Оливковое масло содержит много олеиновой кислоты, она содействует омоложению организма и уменьшает уровень холестерина. Имеет огромное количество витамина Е. Такое масло без труда усваивается организмом, улучшая обмен веществ, укрепляет сосуды.


Выбор редакции


Еда