Вторник, 16 апреля 2024 года

В РФ сформирован каталог медизделий в единой информационной системе

О запуске в информационно-тестовом режиме каталога товаров и услуг в единой информационной системе сообщил Росздравнадзор. Уже прошедший необходимые согласования в профильных ведомствах, каталог даст возможность повысить прозрачность госзакупок и уменьшить коррупционные риски. Специалисты ведомства отметили: в особом порядке в соответствии с утвержденной «дорожной картой» был сформирован раздел каталога, в который уже сейчас входит около 12 тысяч позиций одноразовых медизделий из ПВХпластиков, коронарных стентов и катетеров.

Ускоренной разработке каталога медизделий способствовала поддержка со стороны Правительства РФ. Было издано постановление №1469 «Об ограничениях и условиях допуска стентов для коронарных артерий металлических непокрытых, стентов для коронарных артерий, выделяющих лекарственное средство (в том числе с нерассасывающимся полимерным покрытием и с рассасывающимся полимерным покрытием), катетеров баллонных стандартных для коронарной ангиопластики, катетеров аспирационных для эмболэктомии (тромбэктомии), происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Постановление предоставляет преференции для российских производителей коронарных стентов и катетеров. Профильными ведомствами также были подготовлены меры поддержки для производителей медизделий, в период окупаемости проектов по локализации и развитию производства гарантирующие государственный спрос. Еще одним способом поддержки стал проект по ограничению закупок стентов зарубежных производителей.

В РФ сегодня действует 4 отечественных производителя коронарных стентов. Локализацию технологий производства и контроля качества одного из ведущих в мире производителей медицинских изделий реализует компания «Стентекс».


Выбор редакции


Еда