Пятница, 26 апреля 2024 года

Использование телефона в автомобиле теперь запрещено во Франции

Закон, запрещающий использование телефона за рулем автомобиля уже существует давно во Франции. Власти изменили  только определение.

Ранее закон запрещал использовать телефон тем, кто находится в движении. Однако новое постановление  ужесточает правила.  Основываясь на новом постановлении, использовать телефон можно только тогда, когда автомобиль припаркован в специально отведенном месте.

Это означает, что  все-равно придется заплатить штраф в размере 135 евро, даже если припарковаться на обочине дороги, чтобы позвонить. Однако в случае аварии или пробоя водитель может позвонить или отправить текст.

Это новое правило, несомненно, окажется спорным. Французский эквивалент AAA, Ассоциации автомобильного клуба, подверг критике новое постановление. Выступая перед Le Figaro, представитель ассоциации сказал:

«Я думаю, мы должны поощрять автомобилистов останавливаться, когда они используют свои телефоны».

Он считает, что страна параноидальна в этом вопросе,  в то время как использование смартфонов не может быть причиной всего, но был нужен козел отпущения.

Рост аварийности -вызывает озабоченность во Франции. В последнее время Франция ввела несколько новых законов для проверки роста аварий. Недавно страна придумала снижение скорости на двухполосных дорогах от 90 до 80 км / ч.

Использование комплекта громкой связи уже запрещено во Франции с 2015 года. Однако, системы громкоговорителей разрешены.  Последняя мера подтверждает тот факт, что французское правительство, несомненно, прилагает все усилия для борьбы с растущими смертями на дорогах страны и уделяет основное внимание наказанию водителей и автомобилистов, которые используют свои смартфоны во время вождения.

Несмотря на это, девять из 10 водителей во Франции в недавнем опросе признались, что используют телефон для совершения звонка или проверки сообщения во время вождения.


Выбор редакции


Еда