Четверг, 18 апреля 2024 года

Суд в Турции приговорил журналистку WSJ к двум годам тюрьмы за пропаганду

Турецкий суд заочно приговорил сотрудницу американского издания The Wall Street Journal Айлу Албайрак к двум года и одному месяцу тюрьмы, обвинив ее в пропаганде в интересах запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана, передает Reuters.

Журналистка американского издания The Wall Street Journal Айла Албайрак приговорена турецким судом к двум годам и одному месяцу лишения свободы. Ее обвиняют в пропаганде в интересах Рабочей партии Курдистана (РПК), которая ведет вооруженную борьбу с властями Турции и признана в этой стране террористической организацией.

Осуждение журналистки произошло заочно — госпожа Айбарлак, которая имеет двойное гражданство, в данный момент находится в Соединенных штатах.

Согласно заявлению издания, судебное разбирательство в Турции в отношении Албайрак началось после публикации 19 августа 2015 года в этой американской газете статьи, посвященной конфликту служб безопасности и РПК в городе Силопи провинции Ширнак.

В материале, к которому прилагалось видео, содержались интервью с местными мэром, жителями, представителями правительства Турции и молодежной организации, называющей себя крылом РПК.

В апреле 2016 года прокуратура на юго-востоке страны выдвинула против журналистки официальные обвинения в нарушении законов в области противодействия терроризму.

«Это были необоснованное уголовное обвинение и крайне не соответствовавший [деянию] приговор, который неверно выделил [среди прочих] сбалансированный репортаж The Wall Street Journal, — заявил главный редактор издания Джерард Бейкер.

Он также добавил:

«Единственным назначением этой статьи было предоставление объективного и независимого отчета о событиях в Турции… В этом смысле материал удался».

Издание Thw Wall Street Journal сообщило, что Айбарлак намерена обжаловать приговор, дистанционно — в Турции журналистке угрожает немедленное задержание.

«С учетом сегодняшней обстановки в Турции этот возмутительный приговор не должен был стать сюрпризом для меня, однако он таковым стал», — отметила Албайрак, которая имеет гражданство Финляндии и Турции.

Напомним, турецкое правительство «Рабочая партия Курдистана» (РПК) и другие курдские объединения террористическими группировками и ведет с ними войну как на территории Турции, так и в соседней Сирии, на север которой турецкие военные вторглись для проведения «антитеррористической» операции «Щит Евфрата».


Выбор редакции


Еда