Суббота, 20 апреля 2024 года

Стали известны сроки повышения маткапитала: он будет проиндексирован лишь в 2020 году

Материнский капитал будет проиндексирован в 2020 году, сказал глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством вице-премьера Ольги Голодец.

 В ближайшие два года молодым родителям не стоит рассчитывать на повышение материнского капитала: индексация этой выплаты намечена не раньше 2020 года. Об этом в понедельник заявил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов.

Как заявил Дроздов на совещании под председательством вице-премьера России Ольги Голодец, в период 2017-2019 годов повышение материнского капитала не планируется. Индексация намечена только на 2020 год, при этом до сих пор не сообщается, на какую сумму чиновники готовы поднять выплаты.

Глава ПФР добавил, что в ближайшие три года ожидается рост пенсий неработающих пенсионеров примерно на 11%, а для индивидуальных предпринимателей платеж в ПФР вырастет на один балл из-за увеличения минимального размера оплаты труда.

Программа материнского капитала существует в России с 2007 года и направлена на поддержку семей, в которых имеются два и более детей. В январе 2016 года кабмин продлил программу по выплате средств по программе до 2018 года. Получатели ассигнований вправе направлять полученные средства на улучшение жилищных условий, образование, пенсионное обеспечение матери или лечение ребёнка-инвалида. Объём материнского капитала в 2017 году составляет 453 тысячи рублей. За период действия программы обладателями данного сертификата стали 8,2 млн семей.


Выбор редакции


Еда