Четверг, 28 марта 2024 года

Китай планирует запретить торги биткоинами и другими виртуальными валютами

КНР собирается запретить торговлю биткоинами и другими криптовалютами на внутренних биржах. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Источники уточнили, что у китайских властей нет планов по прекращению внебиржевых сделок.

«Объем торгов сократится. Старые пользователи по-прежнему будут торговать, но порог входа для новых пользователей сейчас очень высок. Это, безусловно, замедлит развитие криптовалют в Китае», — сказал представитель FBG Capital Чжоу Шуодзи.

При этом китайские биржи, торгующие биткоинами, ожидают разъяснений от правительства страны после сообщений в прессе, что Пекин планирует запретить оборот виртуальных валют на внутреннем рынке.

OkCoin и Huobi не обладают информацией, подтверждающей публикацию Caixin, после которой цена биткоина упала в пятницу на 6,6%, сообщает Reuters. Издание допустило, что КНР планирует закрыть все местные биржи криптовалюты. В понедельник Bloomberg и Wall Street Journal также выпустили подобные сообщения, заявив, что Пекин намерен запретить коммерческую торговлю всеми видами виртуальных валют.

BTC China, одна из трёх крупнейших бирж страны, и Народный банк КНР не прокомментировали ситуацию. Торговля криптовалютами в Китае быстро развивалась в последние годы, биржи страны ранее позволяли пользователям проводить сделки бесплатно, привлекая инвесторов, а также спекулянтов, которые повысили спрос на виртуальные деньги.


Выбор редакции


Еда