Четверг, 28 марта 2024 года

Россияне считают бедность и рост цен самыми большими проблемами

Граждане РФ считают самыми серьёзными проблемами общества рост цен и бедность. Это следует из результатов опроса, проведённого «Левада-центром». Повышение цен назвал 61% опрошенных, бедность — 45%.

Согласно новому социологическому исследованию Левада-центра, жители России переживают за рост цен и не тревожатся об ограничении демократических свобод. Куда меньше граждан РФ беспокоит вооружённый конфликт в Донбассе и террористическая угроза.

Очередное исследование социологи провели в августе 2017 года, информацию они опубликовали на своем сайте. Опрос был проведён среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше. Опрашивались жители 137 населённых пунктов в 48 регионах.

Граждане РФ считают самыми серьёзными проблемами общества рост цен и бедность. Повышение цен назвал 61% опрошенных, бедность — 45%, увеличение безработицы — 33% и взяточничество — 33%.

Кризис в экономике, спад производства в промышленности и сельском хозяйстве тревожат россиян. Но переживать об этом стали меньше: 28% против 32% в 2015 году.

25% респондентов отметили резкое расслоение в достатке бедных и богатых, недоступность многих видов медицинского обслуживания (26%).

Среди проблем были также названы — война на востоке Украины (14% сейчас против 22% раньше) и угроза террористических актов (12%).

Меньше всего жители России переживают за задержки в выплате зарплат, пенсий, пособий и за ограничение демократических свобод (4%).

Санкции Запада против России беспокоят только каждого десятого. Столько же — наплыв мигрантов.


Выбор редакции


Еда