Суббота, 27 апреля 2024 года

8 простых приемов, которые помогут растянуть узкую обувь

В современном мире онлайн-шопинг обуви становится все более популярным. Это удобно и экономит время, но одновременно возникают риски покупки некачественной продукции или неподходящего размера. Что же делать, если новая обувь оказалась узкой? Не отчаивайтесь, в статье Rsute.ru предоставляем несколько простых способов растянуть узкую пару, которые помогут вам избежать дискомфорта и получить комфортное ношение.

Как растянуть узкую обувь: простые приемы

1. С помощью мокрых носков

Этот метод требует немного терпения, но он эффективен. Надевайте на ноги мокрые носки и обувайте тесные ботинки или туфли. Затем занимайтесь домашними делами, периодически вставая на носочки и пятки. Это позволит обуви растянуться постепенно.

2. С помощью фена

Для этого метода вам потребуются теплые плотные носки и фен. Наденьте носки, обувь, которую требуется разносить, и включите фен. Направьте поток теплого воздуха на места, где обувь жмет. Не забывайте, что эту процедуру необходимо проводить осторожно и не более 5-10 минут. После этого ходите в обуви около 30 минут, а затем смажьте ее глицерином для восстановления влаги.

3. С помощью газет

Еще один простой способ — набить обувь мокрыми газетами и подождать несколько часов. Бумага поможет ей принять форму ноги, растянув в нужных местах.

4. С помощью спиртового раствора

Для кожаной обуви можно использовать спиртовой раствор. Смешайте воду и спирт в пропорции 2:1, распылите внутрь обуви, наденьте толстые носки и дайте ей высохнуть. Этот метод поможет обуви растянуться, а глицерин после процедуры восстановит влагу в коже.

5. В морозильной камере

Немного странный, но эффективный метод — использование морозильной камеры. Наполните обувь водой, поместите ее в морозильную камеру на ночь. Замерзая, вода начнет увеличиваться в объеме, мягко растягивая обувь по длине и ширине.

6. С помощью пара

Для этого метода потребуется кастрюля с кипятком. Подержите обувь над паром, затем наденьте ее и разносите, аккуратно избегая повреждений материала.

7. С помощью специального спрея

Химические средства также могут помочь. Приобретите специальный спрей для растяжки обуви и следуйте инструкции на упаковке.

8. С помощью специальных колодок

Механический способ — использование специальных колодок с регулируемыми винтами. Они помогут растянуть обувь в нужных местах без риска повреждения материала.


Выбор редакции


Еда