Суббота, 27 апреля 2024 года

Какие 5 растений заменят вам в доме кондиционер и воздухоочиститель

Растения, помимо своей эстетической функции, способны оказывать положительное воздействие на качество воздуха в помещении. Эксперты по фитопсихологии и ботанике рекомендуют выбирать такие, которые не только улучшают микроклимат, но и способны минимизировать риски для здоровья, например, предотвращая распространение ОРВИ. В статье Rsute.ru рассмотрим пять растений, способных заменить кондиционер и воздухоочиститель, обеспечивая свежий и чистый воздух в вашем доме.

5 растений, которые заменят кондиционер и воздухоочиститель

1. Фикус – нейтрализатор формальдегида

Фикус — отличный выбор для городских квартир, так как он эффективно очищает воздух от формальдегидов, выделяемых современными строительными материалами и мебелью. Это неприхотливое растение, требующее минимального ухода. Размещайте его в светлом месте, избегая прямых солнечных лучей. В сочетании с сансевиерией, драценой и хлорофитумом, фикус создает идеальное «зеленое» пространство.

2. Алое – природный кондиционер

Алоэ не только очищает воздух от вредных примесей, но и обладает удивительной способностью охлаждать его, отдавая свою влагу. Размещайте его на подоконнике, предоставляя ему яркий свет. Летом его можно выносить на балкон, обеспечивая навес от осадков. Сочетание алоэ с кактусами создаст уникальный «зеленый уголок» в вашем доме.

3. Сансевиерия – рекомендации NASA

Сансевиерия, редко встречаемая в домах, рекомендована даже NASA как растение, способное нейтрализовать множество загрязнителей воздуха. Она благоприятно влияет на здоровье обитателей дома, нормализует обмен веществ и укрепляет иммунитет. Отмечается, что сансевиерия способна впитывать эмоциональный негатив, создавая приятное пространство. Рекомендуется сочетать ее с суккулентами и толстянкой.

4. Арека – декоративная пальма против токсинов

Арека, помимо своей декоративности, эффективно нейтрализует формальдегид, бензол и трихлорэтилен. Это крупное растение также увлажняет воздух, что делает его незаменимым в континентальном климате. Размещайте ареку у южного окна, обеспечивая ей достаточное количество света. Ухаживайте за ней, поливая два раза в неделю и опрыскивая водой без хлора.

5. Хлорофитум – защита от угарного газа

Хлорофитум справляется с очисткой воздуха от различных токсинов, включая формальдегид. Это растение даже частично нейтрализует угарный газ. Рекомендуется размещать его на кухне, избегая южных окон. Летом обеспечьте ему тень, если он находится на южном окне. Хлорофитум отлично сочетается с пеларгонией, бегонией, бальзамином и другими растениями, создавая уютное и полезное пространство.


Выбор редакции


Еда