Воскресенье, 28 апреля 2024 года

Невероятное открытие: ученые доказали, что каждый человек имеет «клеточные отпечатки пальцев», предсказывающие, когда он заболеет раком

Недавние научные исследования привели к уникальным результатам, которые могут стать прорывом в предсказании риска развития рака у людей. Ученые из Йельского университета обнаружили новый биологический процесс, получивший название CellDRIFT, который связан с возрастом и раковыми клетками, сообщают журналисты портала Rsute.ru.

Ученые доказали, что каждый человек имеет «клеточные отпечатки пальцев», предсказывающие, когда он заболеет раком

CellDRIFT — это своего рода «клеточный отпечаток пальца», который предоставляет более точную картину происходящих в клетках изменений в процессе старения и развития рака. Молекулы CellDRIFT добавляются к ДНК клеток, что контролирует экспрессию генов и может предотвращать транскрипцию генетического материала.

Что особенно интересно, уровень CellDRIFT оказался повышенным не только в раковых и стареющих клетках, но также и в здоровых тканях пациентов с раком. Это открытие указывает на то, что риск развития онкологии может быть обусловлен не только случайностью, как предполагалось ранее, но и индивидуальными факторами, которые можно идентифицировать задолго до образования опухолей.

Руководитель группы ученых, доктор Кристофер Минтир, подчеркнул, что их исследование позволяет количественно оценить возраст, тем самым раскрывая новые аспекты риска развития рака. Однако он также подчеркнул, что возраст сам по себе не является единственным фактором, определяющим риск развития заболевания.

Эксперты измерили и пришли к выводу, что риск развития рака увеличивается с возрастом — вероятность возникновения заболевания резко возрастает на 4 процента с 000 до 25 лет. Это свидетельствует о том, что контроль и превентивные меры важны для того, чтобы снизить вероятность развития рака на поздних стадиях жизни.

На какие возможные симптомы рака следует обратить внимание в первую очередь

  • Ведущие специалисты из Йельского университета обнаружили уникальные изменения в привычках кишечника, которые могут быть связаны с риском развития рака. Если вы заметили кровь в фекалиях, диарею, запор без видимой причины, ощущение неполного опорожнения кишечника или ощущаете боль в животе или заднем проходе, обязательно обратитесь к врачу, особенно если эти симптомы продолжаются несколько недель. Важно обратить внимание на вздутие живота, которое длится более трех недель, так как это также может быть признаком заболевания.

  • Об уплотнении в груди следует немедленно сообщить врачу, особенно если оно быстро увеличивается в размерах или затрагивает другие части тела. Этот симптом может требовать дополнительных анализов и консультации специалиста для исключения рака.
  • Если у вас кашель длится более трех недель, сопровождается болью в груди или одышкой, необходимо обратиться к врачу, так как это может быть признаком серьезного состояния.
  • Непредвиденная потеря веса, которую нельзя объяснить изменениями в рационе, физической активностью или стрессом, также является сигналом для обращения к врачу.
  • Любое необъяснимое кровотечение, такое как кровь в моче, кровотечение между менструациями, кровотечение из ягодиц, кровь при кашле или в рвотных массах, требует медицинского внимания.
  • Также следует обращаться к врачу, если у вас есть родинки или другие образования на коже, которые меняют форму, цвет, становятся большими или кровоточат.

Недавнее исследование команды ученых из Йельского университета выявило сигнал метилирования ДНК, названный CellDRIFT, который связан с возрастом и раковыми клетками. Этот сигнал оказался более выраженным в раковых тканях, и подтверждает предположение о том, что риск развития онкологии может зависеть не только от случайности, но и от других факторов. Это открытие предоставляет новые возможности для понимания и предсказания развития таких заболеваний.


Выбор редакции


Еда