Пятница, 19 апреля 2024 года

Джаназа-намаз: мощная мусульманская молитва, которую читают на похоронах

Похороны представляют особый момент в жизни каждого человека, поэтому многие религиозные традиции уделяют особое внимание ритуалам, связанным с этим траурным событием. В исламе одной из наиболее значимых молитв, совершаемых во время похорон, является джаназа-намаз.

Главная мусульманская молитва во время похорон: основные правила чтения джаназа-намаза

Приготовление тела и проведение омовения

Перед тем, как приступить к чтению джаназа-намаза, тело усопшего должно быть подготовлено и омыто в соответствии с религиозными предписаниями ислама. Этот процесс называется гусл и он включает в себя омывание различных частей тела с использованием чистой воды.

Намаз

Джаназа-намаз совершается в положении стоя. В этом случае верующий должен поставить ноги на ширине плеч, сложить руки на груди и сконцентрироваться на молитве.

Чтение «Такбиров»

Молитва начинается с чтения «Такбиров», которые выражают признание единого Бога и подчеркивают поклонение только Ему. При этом верующий поднимает руки до уровня ушей и произносит слова: «Аллаху Акбар» («Бог Велик»). Это делается один раз, пишет портал Rsute.ru.

Чтение Фатихи

После «Такбиров» верующий должен прочитать Фатиху, первую главу Корана, и затем молиться за усопшего и всех предшествующих ему мусульман. Дополнительные мольбы, известные как дуа, также могут быть включены в этой части молитвы.

Завершение молитвы с чтением «Таслима»

Джаназа-намаз завершается чтением «Таслима», что означает передачу мирных пожеланий Богу и всем верующим. Человек поворачивается сначала направо, затем налево, произнося фразу: «Ассаламу алейкум ва рахматуллах» («Мир вам и милость Божья»).

Джаназа-намаз является важной частью исламского похоронного обряда, представляющей мощную мусульманскую молитву. Согласно правилам, такую молитву нельзя проводить над неверными. Ислам против того, чтобы после смерти мусульманину, который не был верен своей второй половинке, читали какие-либо молитвы.


Выбор редакции


Еда