Пятница, 29 марта 2024 года

День старой девы 4 июня 2023 года: с какого возраста в 21 веке женщина считается таковой

В календаре праздничных событий много необычных праздников, о которых люди даже не слышали. Одно из таких торжеств принято отмечать 4 июня. Речь идет о Дне старых дев. В давние времена было принято выдавать девушек замуж в возрасте 14-15 лет. Представительниц прекрасного пола, выходивших замуж только в 25 лет, наши предки называли старыми девами. Такое поверье сохранилось и до нашего времени, сообщает портал Rsute.ru.

С какого возраста в 21 веке женщина считается старой девой

В настоящее время термин «старая дева» имеет иное значение. Раньше девственницей считалась девушка, которая не вступала в интимные отношения с представителями мужского пола до достижения 25 лет. Другими словами, незамужней считалась девушка в возрасте 25 лет, которая не имела сексуального опыта с мужчинами. Сейчас этот возраст изменился, да и сама концепция «старой девы» тоже.

В двадцать первом веке «старой девой» считается женщина, которой уже исполнилось 27 лет, она не замужем и не имеет детей. Несмотря на то, что врачи неоднократно доказывали, что можно рожать и после 30, такие девушки все равно остаются старыми девами по мнению старшего поколения.

Плохо ли быть старой девой в 21 веке

Стоит отметить, что понятие «старая дева» не является официальным и не имеет юридическое значение. Оно появилось в старые времена и прочно закрепилось в жизни.

Однако каждый человек имеет право самостоятельно определять свои приоритеты и выбирать, когда и с кем вступать в брак. Сейчас все больше женщин предпочитают оставаться незамужними, да и статистика показывает, что такие женщины часто чувствуют себя счастливее, чем замужние. Более того, появилось движение «чайлдфри», в котором представительницы прекрасного пола не спешат становиться мамами.

В разных странах возраст, когда женщин называют «старыми девами» может отличаться. Во многих государствах принято заводить семью в сознательном и зрелом возрасте. Таким образом, сам по себе термин «старая дева» не несет оскорбительного характера и зависит от контекста, в котором используется.

Несмотря на то, что понятие «старая дева» может звучать оскорбительно, не стоит забывать, что каждый человек имеет право на свой выбор и свою жизнь. Никакие стереотипы и общественные нормы не должны ограничивать наши возможности и свободу.


Выбор редакции


Еда