Вторник, 19 марта 2024 года

Праздник святого Феодота и день Федота Овсяника: что можно и что нельзя делать 31 мая 2023 года

Каждый год 31 мая миллионы православных по всему миру отмечают день святого Феодота, праздник, посвященный памяти благочестивого человека, который внес огромный вклад в развитие христианства. Торжество сопровождается интересными традициями и строгими запретами. Многие соблюдают ограничения, так как боятся накликать на свои семьи неприятности, пишет портал Rsute.ru.

Народный праздник Федот Овсяник: что можно делать 31 мая

В давние времена наши предки в день Федота Овсяника занимались посевом льна. Также люди внимательно следили за дубом. Считалось, что урожай будет хорошим, если листья дерева развернуты. Хозяйки 31 мая должны были приготовить овсяный кисель. Это означало, что можно рассчитывать на хороший урожай овса. Правда, кисель надо было обязательно вылить под дуб.

Что касается уборки и домашних дел, то никаких запретов не было. Всю работу можно было спокойно выполнять, не боясь каких-либо последствий. Считалось, что если 3 раза обойти дуб со своей второй половинкой, то можно укрепить семейные отношения.

Главные запреты дня святого Феодота

Существует ряд запретных дел, которые не стоит выполнять в день святого Феодота. В частности не рекомендуется проводить время на природе, особенно вблизи рек и озер, а также плавать в водоеме. Считается, что злые силы могут вас забрать с собой. Также следует избегать любых стрессовых ситуаций и конфликтов, чтобы сохранить мир и гармонию в своей жизни.

Нельзя ругаться, ссориться и выяснять отношения, особенно с близкими людьми. Согласно поверьям наших предков, 31 мая нельзя пить овсяный кисель, так как можно столкнуться с финансовыми трудностями. Запрещено давать ключи от квартиры людям, которые в ней не живут.

Также в день святого Феодота нельзя сидеть под осиной, в противном случае вас одолеет недуг, связанный с болью в суставах. Нельзя отдавать обувь в ремонт, а одежду — в ателье, так как могут произойти неприятности.

Народные приметы на 31 мая 2023 года

Многие верующие люди считают, что в день святого Феодота можно наблюдать некоторые приметы, указывающие на будущее. Например, если в этот день на улице будет дождь, то и лето будет дождливым.

  • Если на небе появится радуга, то можно ждать удачи и успеха в делах.
  • Если на улице мошка летает стаями, значит, погода в ближайшую неделю будет солнечной и теплой.
  • Если дождевая туча шумит, то в ближайшее время будет град с грозой.
  • Если дикие кабаны выходят из болот, значит, лето ожидается прохладным.
  • Мутная луна указывает на то, что в ближайшее время будет дождь.

Молитва святому Феодоту


Выбор редакции


Еда