Вторник, 23 апреля 2024 года

Что такое дежавю, и почему люди могут испытывать это состояние

Многим знакомо ощущение, когда какие-то события воспринимаются, как уже происходившие в вашей жизни. Это явление носит название дежавю (с французского – «уже пережитое»), оно по-разному объясняется наукой и эзотерикой. О причинах, по которым человек может испытывать такие ощущения, рассказывает издание rsute.ru.

Как наука объясняет явление дежавю

Попадая в какое-то новое место или становясь участником какого-то события, человек иногда ловит себя на мысли, что все это уже когда-то происходило в его жизни, что он был в данном месте, видел конкретную сцену или событие, слышал определенный разговор.

Это чувство может быть достаточно сильным и придавать человеку уверенность в реальности ощущений, хотя он точно знает, что впервые находится в этом городе или впервые видит людей, участвующих в событии.

Это ощущение может длиться всего несколько секунд и исчезнуть так же внезапно, как и появилось, а может преследовать человека долгое время, дополняя его сознание все новыми и новыми картинками.

Исследования показывают, что более 90% людей хоть раз в жизни испытывали это состояние, но объяснить его до конца ученым так и не удалось. Хотя существует несколько гипотез, пытающихся раскрыть природу этого явления.

Одна из них заключается в том, что дежавю может быть связано с некоторыми нарушениями в работе мозга, когда информация попадает в кратковременную память до того, как она успевает обработаться и сохраниться в долговременной памяти. В результате это приводит к тому, что у человека возникает ощущение, что он уже видел или слышал определенное событие, хотя этого на самом деле не было.

Дежавю, как результат вашей связи с высшими силами

С точки зрения биоэнрегетики, явление дежавю может быть результатом тесной связи человека с высшими силами.

Считается, что таким образом человек может слышать послания Вселенной, которая пытается что-то ему донести, о чем-то предупредить, послать сигнал о возможном важном событии, которое должно произойти в ближайшем будущем. Важно только правильно расшифровать это послание. По сути, это то, что мы называем интуицией, которая работает в комбинации с нашим жизненным опытом.

Некоторые считают, что дежавю может быть явлением, связанным с прошлыми жизнями, которые проживает человек. Перевоплощение стирает его память о событиях из прошлых жизней, но иногда в его сознании происходит какой-то сбой и память возвращается в виде дежавю, состоящего из кусочков его воспоминаний о прежней жизни.

Дежавю, как часть теории существования мультивселенных

Еще одна спорная гипотеза о происхождении дежавю связана с теорией существования мультивселенных. Это концепция, предполагающая существование множества параллельных вселенных, каждая из которых имеет свои собственные физические законы, константы и начальные условия.

Согласно этой концепции, наша вселенная является лишь одной из многих возможных вселенных, которые существуют параллельно друг другу или существовали в разных промежутках времени, вытекая одна из другой, и наша Вселенная — это всего лишь очередная фаза развития.

Считается, что в каждом варианте или в каждой фазе Вселенной существуют все наши жизненные пути, и возникающее внезапно дежавю приходит к нам из параллельного или ранее существовавшего мира.


Выбор редакции


Еда