Четверг, 25 апреля 2024 года

С какими вредителями на дачном участке надо бороться, а какие насекомые являются полезными

Многие дачники с приходом весны и тепла начинают вести активную борьбу с вредителями, которые мешают получить хороший урожай. Однако часто встречаются ситуации, в которых огородники, сами того не зная, избавляются от насекомых, приносящих пользу. Журналисты портала Rsute.ru помогли разобраться, кто в саду вредитель, а кто помощник.

Как распознать вредителей в огороде и как с ними бороться

Картофельная моль

Такого вредителя на огороде сложно не заметить, ведь он окутывает свою “жертву” паутиной. В результате растение начинает червоточить и полностью пропадает. Поэтому следует быть особенно осторожными с картофельной молью. Как только вы заметите что-то похожее, надо сразу избавляться от вредителя.

Томатная минирующая моль

Зачастую данный вредитель поражает фасоль, помидоры, картофель и перец. На стеблях растений появляются ходы. С данной разновидностью моли надо бороться, в противном случае вы останетесь без урожая.

Ржавый клещ томатов

Бурые пятна на листьях томатов означают, что на вашем дачном участке завелся такой вредитель как ржавый клещ. Зачастую такие пятна гораздо темнее с нижней стороны листа. К краям они могут быть скрученными. Также самостоятельно можно определить степень поражения помидоров. Например, если пятна появились на стебле и при этом они будто пушистые, тогда это последняя стадия. Бороться с этим вредителем на данном этапе практически невозможно.

Карадрина (помидорная совка)

Если вы видите, что на листьях помидоров и картофеля появилось много маленьких дырочек, тогда вы столкнулись с помидорной совкой. Главное, заметить вредителя вовремя , так как потом от него будет сложно избавиться.

Тля

Медвяная паль может поразить огурцы, томаты, тыкву, арбузы, перец и т.д. Также следует отметить, что тля может поразить стебли и искривить их.

Помощники на огороде: с кем не стоит бороться на дачном участке

Жужелица

Жук, который поможет избавиться от слизней, улиток и червей. Это полезное насекомое, которое за одни сутки способно съесть более 100 личинок вредителей. Уж поверьте, такой помощник на огороде точно лишним не будет. Что касается среды обитания жужелицы, то они живут в опилках, под камнями, в листве и т.д.

Златоглазка

Данное насекомое помогает бороться с тлей, клещами и другими огородными вредителями. Когда златоглазка вырастает, она может полакомиться пыльцой и медвяной росой.

Жуки “пожарники”

Данный вид жуков отлично справляется с непрошенными вредителями, которые разрушают высаженные растения. Так, они съедают гусениц, тлю и других вредных насекомых.

Божья коровка

Если на вашем дачном участке завелась тля, тогда вашим верным помощником станет божья коровка. Данный вид полезных насекомых отлично справляется с вредителями. Более того, взрослая особь способна съесть до 5 тысяч вредных насекомых.


Выбор редакции


Еда