Среда, 24 апреля 2024 года

Как продлить свежесть пасхальных куличей: способы хранения выпечки, чтобы она не зачерствела

Светлая Пасха — один из самых важных церковных праздников в году. Хозяйки уже ведут активную подготовку к предстоящему торжеству, которое в 2023 году выпадает на 16 апреля. Те, у кого есть время, пекут паски самостоятельно, другие же предпочитают покупать их в супермаркете и не тратить свое время. Часто встречается и такое, что праздничная выпечка появляется задолго до наступления праздника. Но сохранить ее к Пасхе не так-то просто, ведь куличи могут зачерстветь. Журналисты портала Rsute.ru разбирались, как это можно сделать.

Правильное хранение паски и куличей: что делать, чтобы они не зачерствели

Хозяйки, которые самостоятельно пекут пасхальные куличи к празднику, должны знать секреты их хранения. Чтобы ваша выпечка сохранилась в свежем виде как можно дольше, надо запомнить несколько простых правил:

  • лучше всего использовать вместо привычных сухих дрожжей свежие, идеальным вариантом считаются прессованные;
  • добавляйте в качестве начинки творог;

  • используйте для выпечки одноразовые формочки, сделанные из бумаги;
  • как только кулич испечен, его надо сразу покрыть глазурью — это поможет корочке не зачерстветь.

Наши прабабушки использовали простой способ. Для того чтобы как можно дольше сохранить свежесть паски, они не клали выпечку туда, где хранился ржаной черный хлеб. Во многом это связано с тем, что продукт може передать испеченным куличам свой аромат и они уже не будут такими, как прежде.

Лучшие варианты хранения пасхальных куличей

У современных хозяек есть самый простой и проверенный способ хранения пасхальных куличей. Как только вы достали выпечку из духовки, ее сразу же надо накрыть слегка влажным мягким кухонным полотенцем и поставить в кастрюлю с крышкой. Желательно чтобы это была эмалированная емкость.

Есть еще один проверенный способ хранения паски — использование полиэтиленового пакета. Но здесь следует быть осторожными, и перед тем, как поместить кулич в пакет, ему надо дать время, чтобы он остыл. Будьте готовы к тому, что у вас на это уйдет до 4-х часов. Что не сделаешь ради того, чтобы праздничная выпечка сохранилась как можно дольше.

Если вам надо сохранить свежесть паски на протяжении недели, а то и больше, тогда надо взять марлю и хорошенько ее пропитать коньяком или ромом. После этого обернуть выпечку марлей и положить в целлофановый пакет. Желательно завязать и вынести в холодное место. В результате вы продлите свежесть паски на 6-10 дней.


Выбор редакции


Красота