Вторник, 19 марта 2024 года

Похороны в исламе: как мусульмане поминают умерших

Каждая религия имеет свои традиции, связанные с погребением умершего человека. Есть они и в исламе. Причем главные ритуальные традиции этой религии существенно отличаются от христианских. Журналисты сайта rsute.ru узнавали, как мусульмане хоронят усопших и поминают умерших.

Как мусульмане хоронят усопших

На похороны обязательно приглашают имама. Он читает молитву (дуа) над усопшим. Проститься с умершим приходят все родственники. Если кого-то из них не будет на похоронах, то они согрешат.

Пришедшим нельзя смеяться и веселиться. Они стараются даже не разговаривать. Люди молятся за усопшего, а потом едят за поминальным столом. Отметим, что в исламе женщины и мужчины не могут находиться рядом. У них недопустимы поминки с гостями разного пола. Женщины и мужчины сидят за разными столами, а чаще всего даже находятся в отдельных помещениях.

Что говорят родственнику, когда кто-то умер

Мусульмане обязательно сочувствуют членам семьи погибшего. Они говорят тем, кто потерял родного человека, такие слова: «А’замал-лаху аджрака ва ахсана ‘аза-‘ака ва гафара лимай-йитика». Это пожелание стойко перенести утрату родственникам, а для усопшего просят отпущение грехов.


Что мусульмане ставят на поминальный стол

К смерти человека в исламе относятся с особым уважением. Если правоверный мусульманин скончался, то его семья должна в течение первых трех дней после трагического случая искренне молиться Аллаху. В этот период запрещено употреблять любую пищу. Лишь на третий день устраивают поминальную трапезу, на которую приглашают родственников и знакомых.

Обычные ежедневные блюда ставят на стол. Если же поставить деликатесы, то это считается грехом. Чаще всего поминальная трапеза состоит из таких блюд и напитков:

  • турецкие лепешки;
  • суп с домашней лапшой;
  • национальные десерты;
  • тушеное мясо (рыба);
  • плов;
  • долма;
  • компот;
  • чай.

На стол категорически нельзя ставить блюда из свинины. Алкогольные напитки также под строгим запретом.

Отметим, что мусульмане никогда не устраивают поминальный стол на деньги усопшего. Средства на эти цели также нельзя занимать в долг.


Что мусульмане раздают на поминках

В исламе есть понятие «хаер». Это подаяние, которое должен сделать каждый мусульманин за столом. Оно совершается по кругу. После каждого подаяния мулла читает молитву. Отметим, что в исламе хаером служат платки, чай, мыло или деньги, причем сумма может быть любой, на усмотрение подающего.

В какие дни после смерти дни поминовения

Первая поминальная трапеза проводится на третий день после погребения, вторая и третья ― на 7-й и 40-й соответственно. Считается, что в указанный период душа умершего еще находится на земле, о чем пишется в Коране.

Но есть и другие варианты. В некоторых странах дни поминовения выпадают на 3-и, 36-е и 51-е сутки.

На последний день поминовения, то есть на 40-й или 51-й, устраивают поминальные чаепития. Помимо горячих напитков, подают национальные десерты, лепешки и обычную домашнюю еду.


Выбор редакции


Еда