Вторник, 19 марта 2024 года

Когда и чем нужно чистить стиральную машинку

Любая стиральная машинка нуждается в периодической чистке. Если ее регулярно не производить, техника быстро выйдет из строя. Журналисты издания rsute.ru собрали полезные лайфхаки, как эффективно и быстро почистить стиральную машину.

Как часто нужно чистить стиральную машину

Стиральную машинку рекомендуется чистить каждые 2-3 месяца или после использования 30-40 циклов стирки. Это поможет сохранить ее в хорошем рабочем состоянии и предотвратить серьезные поломки.

Однако неприятный запах, свидетельствующий о развитии бактерий, повышенная потребность в моющих средствах или нетипичные звуки, издаваемые машинкой, также должны являться показанием для чистки. К таким звукам относится, например, нехарактерное урчание или рывки, которые происходят в процессе стирки.

Если у вас в доме есть животные, шерсть которых может стать дополнительным источником загрязнения, то чистку машинки необходимо проводить чаще.

Чем можно почистить стиральную машинку

Для чистки стиральной машинки можно использовать специальные средства, которые продаются в магазинах, или же можно приготовить раствор из обычного уксуса и воды. Для этого нужно запустить стиральный цикл при высокой температуре с добавлением 1-2 стаканов 9% уксуса в бак для стирки.

Также можно сделать смесь из уксуса, соли и соды, добавив на 200 мл уксуса по одной столовой ложке пищевой соды и лимонной кислоты.

Хорошим средством считается лимонная кислота, которая также устраняет накипь, бактерии и неприятный запах. Для этого 30 граммов лимонной кислоты насыпают в отсек для моющих средств и запускают цикл стирки без белья на максимальных показателях.

От накипи можно использовать обычный отбеливатель, который наливают в объеме 0,5 литра в отделение для моющих средств и запускают цикл стирки без белья при температуре 60°C. Однако следует помнить, что отбеливатель нельзя применять после чистки уксусом и лимонной кислотой во избежание порчи металла.

Что еще следует учесть при чистке стиральной машинки

Важно не забывать, что после любой чистки стиральной машинки ее бак следует повторно прополоскать, включив режим полоскания.

Кроме того, рекомендуется периодически очищать фильтр стиральной машины, который может забиваться волосами, пылью и другими мелкими частицами. Для этого нужно открыть люк фильтра (обычно он расположен внизу передней панели машинки), вытащить его и удалить все загрязнения.

Это необходимо делать каждый месяц или как только вы заметите, что машинка начинает работать менее эффективно.


Выбор редакции


Еда