Вторник, 19 марта 2024 года

Какие праздники отмечаются в апреле 2023 года, и связанные с ними обычаи, обряды и приметы

Второй месяц весны богат различными событиями, праздниками и обрядами. В апреле природа уже окончательно проснулась и люди готовятся встретить лето, поэтому в этом месяце особое внимание обращают на приметы, по которым можно судить, какой будет летняя погода, насколько богатым ожидается урожай. Журналисты rsute.ru расскажут своим читателям о главных праздниках и обычаях этого месяца, и связанных с ним приметах.

Первая декада апреля 2023 года

В первый день апреля православные люди чтут память Святых мучеников Дарьи и Хризанта, в этот день принято наводить порядок в доме, просушивать на солнышке все ткани. Считается, что впитав энергию Солнца, они будут защищать всю семью от болезней и несчастий.

В последующие дни принято готовиться к важным праздникам — Благовещению и Вербному Воскресенью, доделывая всю работу по дому. Также люди обязательно старались сходить в церковь и освятить семена, чтобы они дали лучший урожай.

В Благовещение Пресвятой Богородицы, которое отмечается 7 апреля и считается одним из главных христианских праздников, следовало обязательно дать милостыню нуждающимся, чтобы привлечь удачу и достаток к своей семье.

В Вербное Воскресенье, которое празднуется 9 апреля, люди стараются освятить в храме вербные почки, сережки и веточки. Считается, что они будут наделены большой силой для привлечения здоровья и удачи. Из них делают обереги для семьи, которые хранят дома. Также считается, что такой оберег на окне является защитой от огня, града и грома.

В Великий понедельник, который является началом страстной недели, принято проводить генеральную уборку в доме. В старину в этот праздник девушки устраивали гадания на суженого, и выглядывали в окно, определяя по первому человеку, которого они там увидят, что их ждет в будущем. Мужчина — к благополучной жизни, женщина — к хорошему здоровью, старуха — к болезням, хромой человек — к смерти кого-то их близких.

Вторая декада апреля 2023 года

На четвертый день Страстной недели или в Чистый четверг, который в этом году выпадает на 13 апреля, принято просыпаться до восхода солнца и обязательно искупаться. Считается, что утренняя вода в Чистый четверг обновляет и очищает человека, смывает все дурное с его тела и души. После этого в доме обязательно наводят порядок, выносят весь мусор, чтобы встретить Пасху в чистоте. Оставлять в этот день грязное белье или посуду считается плохой приметой.

В этот день начинают готовить праздничные куличи. И по тому, какими они выйдут, определяют свое будущее. Пышный, красивый кулич — к хорошему здоровью и благополучию.

15 апреля, в последний день Великого поста, люди стараются обязательно посетить храм, исповедаться и причаститься.

Пасха — самый важный православный праздник, который в этом году отмечается 16 апреля. К нему люди готовятся заранее. Существует огромное множество примет, связанных с этим праздником, на которые верующие люди стараются обращать внимание.

Основные из них гласят, что в этот день ни в коем случае нельзя ругаться, ссориться, проявлять гнев и зависть к другим людям, обязательно нужно подавать милостыню нищим. Любой добрый поступок в этот день будет способствовать вашему здоровью и благополучию.

Третья декада апреля 2023 года

На девятый день после Пасхи православные люди отмечают Радоницу. Это один из восьми Родительских дней в году, в который принято поминать усопших.

В этот день принято посещать храм и кладбище, молиться за их души. Дома в этот день устраивают поминальную трапезу, к которой готовят кутью и любимые блюда умершего родственника.

В этот день обращали внимание на погоду. По ней определяли, каким будет лето и будущий урожай.

  • Если Радоница совпадала с новолунием, это считалось хорошей приметой и предвещало богатый урожай.
  • Заморозки в ночь на Радоницу предвещали плохой урожай.
  • Дождь — к добрым известиям.
  • Если этот день выдавался дождливым, люди старались умыться дождевой водой, чтобы обрести здоровье и благополучие.

Выбор редакции


Еда