Вторник, 23 апреля 2024 года

Сберегаем деньги и природу: как экономить воду, чтобы меньше платить за коммуналку

Рациональное использование ресурсов никому не навредит. Это в первую очередь касается воды. Проблема загрязнения природы сегодня остра как никогда. Поэтому так важно экономить воду. Но есть и вторая важная причина. Она касается оплаты коммунальных услуг. Если пересмотреть свои бытовые привычки, то можно добиться гораздо меньших сумм в квитанциях. Достаточно узнать, как платить за коммуналку меньше, экономя воду в кухне и ванной, и пользоваться этими советами.

Секреты по экономии воды в кухне

Редакция Rsute утверждает, что эффективная экономия воды возможна. Причем это происходит без каких-то особых усилий. Достаточно поменять некоторые бытовые привычки.

Хозяюшкам могут понадобиться некоторые технические устройства. Например, посудомоечная машина. Она существенно снижает затраты воды на мытье посуды. К тому же устройство помогает выделить время для себя, а не тратить его на домашние заботы. Если такой возможности нет, то мыть посуду можно в пластиковом тазике, а не под проточной водой.


Простые советы, которые помогут экономить воду во время приготовления пищи:

  • размораживать продукты в холодильнике или микроволновке;
  • промывать мясо и рыбу в какой-то таре, а не под проточной водой;
  • наливать в чайник столько воды, сколько нужно в данный момент;
  • использовать насадку для крана с регулировкой напора.

В кухне, впрочем, как и в ванной, стоит проверить краны. Если они текут, то об экономии воды можно забыть. Поэтому так важно вовремя чинить сантехнику. К тому же текущие краны приведут к появлению ржавчины.

Как экономить воду в ванной комнате

В первую очередь стоит избавиться от привычки выбрасывать отходы в унитаз. Твердый мусор выбрасывайте в мусорное ведро. Жидкость можете выливать в унитаз, но не нужно смывать после каждой «порции» отходов.


Экономить воду в ванной комнате можно, воспользовавшись такими советами:

  • выключать воду, пока чистите зубы;
  • положить в бачок туалета несколько пластиковых бутылок с водой, чтобы вытеснить нужный объем жидкости, тогда меньше будет смывать;
  • отдавать предпочтение душу, а не ванной;
  • заменить смесители и краны на более современные и экономичные альтернативы;
  • практиковать «быстрый душ».

Еще один маленький совет. Сэкономить воду можно, если поливать комнатные растения вечером. В темное время суток они меньше поглощают влагу, чем утром.


Выбор редакции


Еда