Пятница, 19 апреля 2024 года

История, традиции и запреты международного праздника Навруз, который отмечается 21 марта 2023 года

21 марта 2023 года отмечается международный праздник Навруз. Это древний весенний праздник, символизирующий начала нового года и прихода весны. Он имеет свои давние традиции, ритуалы и запреты, о которых рассказывают журналисты rsute.ru.

История праздника Навруз

Навруз, который также известен как Ноуруз, Наврас, Наурис – это древний весенний праздник, отмечаемый во многих странах мира, но особенно он почитаем народами Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока.

Слово «Навруз» персидского происхождения, в переводе означает «начало нового дня».

Этот праздник отмечается весной, в день весеннего равноденствия, он связан с приходом нового года, пробуждением природы, обновлением жизни.

Исторически праздник Навруз имеет глубокие корни и отражает культурные и религиозные традиции многих народов. Его истоки связываются с древними зороастрийскими традициями, которые были распространены в Персии и соседних регионах более чем за 3000 лет до нашей эры. В зороастрийской вере Навруз символизировал начало весны, новый год и победу добра над злом. Этот день также связывали с появлением жизни на нашей планете.

Постепенно празднование Навруза распространилось на другие культуры и религии, такие как ислам, буддизм и христианство.

Культурные и национальные традиции праздника Навруз

В настоящее время Навруз празднуется во многих странах, но особо он почитаем на востоке, в таких странах, как Иран, Афганистан, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и другие. Там этот праздник считается одним из главных, он имеет глубокие исторические и культурные корни.

В ходе празднования Навруза проводятся различные ритуалы, отражающие духовные и культурные традиции восточных народов.

Навруз – это время семейного общения, любви и уважения. Накануне праздника люди приводят в порядок свои дома, украшают их цветами, коврами и другими элементами декора, готовят праздничный стол, который называется навруз-софра. Его украшают семью различными символами, которые олицетворяют здоровье, богатство, благополучие, любовь, красоту и другие аспекты благополучной жизни.

К празднику готовят традиционные блюда и напитки, такие как сумалик, сабзи пулов, саману, ширини и другие.

В праздник принято посещать родственников и друзей, дарить им подарки, цветы, праздничные блюда и весеннее настроение.

Навруз всегда сопровождается музыкой, народными танцами, играми и забавами. Люди исполняют традиционные народные песни, участвуют в играх, в этот день популярны гонки на осле.

Что категорически запрещено в праздник Навруз

Во время празднования Навруза существует несколько запретов, которых стараются придерживаться все, кто почитает этот праздник, но следует помнить, что в разных странах они могут несколько отличаться и иметь разное значение.

Категорически неприемлемо во время Навруза употребление алкоголя и наркотиков. Это строго запрещено во всех традициях, поскольку праздник связан с чистотой и обновлением духовного мира человека.

Неприемлемым считается участие в любых конфликтах и спорах, поэтому  во время Навруза следует избегать конфликтных ситуаций, поскольку праздник связан с миром, дружбой и согласием.

Навруз – это праздник чистоты и обновления природы, поэтому следует уважительно относиться к природе, ни в коем случае нельзя оставлять после себя мусор.

В культурах некоторых народов Навруз связывают с временем отдыха, поэтому категорически запрещено работать в этот день и заниматься какими-то делами.

В некоторых культурах символическое значение имеют цвета, поэтому некоторые оттенки в одежде или в декоре окружающего пространства могут считаться неприемлемыми во время празднования Навруза.


Выбор редакции


Еда