Вторник, 19 марта 2024 года

Как отличить настоящий бриллиант от подделки

Если вы являетесь счастливым обладателем бриллианта, но сомневаетесь в том, что он настоящий, эксперты издания rsute.ru делятся с вами несколькими способами, как это проверить в домашних условиях. Хотя, предупреждаем, что с абсолютной гарантией это может сделать только специалист, поскольку сейчас научились выращивать в лабораториях искусственные бриллианты, которые достаточно трудно отличить от настоящих без специального оборудования.

Проверьте яркость бриллианта

Настоящий бриллиант со временем не тускнеет и не пачкается. Если вы заметили, что камень стал грязным и потерял былую яркость, скорее всего, это подделка.

Если поднести бриллиант к источнику света, также можно сделать определенные выводы. Под яркой лампой или при попадании на него солнечных лучей настоящий бриллиант будет сверкать особенно ярко. А вот подделка будет иметь мутноватый блеск.

Проверьте камень дыханием

Этот метод помогает отличить настоящий камень от подделки в любых условиях, чего нельзя сказать о любом другом методе. Он основан на различной теплопроводности настоящего бриллианта и других камней.

Для того чтобы проверить бриллиант на подлинность, на него надо просто подышать. Настоящий камень может замутиться только на секунду после того, как на него подуть, после чего останется сухим. Фальшивый бриллиант будет дольше сохранять запотевший вид, а после нескольких выдохов покроется конденсатом.

Проверьте бриллиант, погрузив его в воду

Настоящий бриллиант, погруженный в стакан с водой, сразу же идет ко дну. В воде он будет едва заметен. При тщательном рассмотрении на свету можно увидеть только его грани. Поддельные камни будут хорошо видны, поскольку образуют в воде цветные блики.

Проверьте камень при помощи капли воды или масла

Возьмите зубочистку и с ее помощью капните на поверхность камня капельку воды или растительного масла. Затем аккуратно попробуйте ее разделить при помощи той же зубочистки или иголки. На фальшивом камне капля распадается на более мелкие, на натуральном бриллианте она сохраняет свою форму. Но здесь есть одна оговорка: капля может сохранять форму также и на качественном искусственном бриллианте или муассаните с алмазным покрытием.

Проверьте камень на прочность

Если попробовать поцарапать бриллиант чем-то твердым, например, инструментом с алмазным наконечником или наждачной бумагой, то на подделке останутся царапины. Настоящий бриллиант поцарапать не удастся. Хотя эффективность такой проверки устарела, как и предыдущей. Сейчас делают качественные искусственные камни, которые тоже легко могут пройти этот тест.

Проверьте бриллиант при помощи ультрафиолетовых или рентгеновских лучей

Если у вас есть возможность, проверьте камень при помощи ультрафиолетовых или рентгеновских лучей. Под воздействием ультрафиолета, бриллиант излучает голубоватое свечение, которое не наблюдается у фальшивых камней. Еще более достоверное представление о камне даст рентген. Поскольку настоящие бриллианты имеют прозрачную молекулярную структуру, они не видны под рентгеном в отличие от других камней.

Используйте более жесткие методы проверки

Если вам не жалко испортить камень-подделку, можно провести более жесткие методы проверки, например бросив камень на 30 секунд в огонь или капнув на него соляной кислотой. Настоящий бриллиант выдержит эти испытания и не потеряет своего вида. Подделка сразу же придет в негодность или разобьется в огне.


Выбор редакции


Еда